Коммунальные аварии смоделируют в учебном классе

На базе ульяновского государственного технического университета начнут по-новому готовить кадры для отрасли. С помощью специальных программ можно просчитывать работу коммунальных систем и создавать так называемые «цифровые двойники», которые помогут моделировать различные ситуации и, как следствие, минимизировать количество чрезвычайных происшествий на сетях водоотведения или теплоснабжения.

Мансур Замалеев, заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции Ульяновского государственного технического университета

«Это и системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения. Весь комплекс систем позволяет эта лаборатория моделировать, создавать «цифровые двойники». На основании этого принимать уже правильные управленческие и эксплуатационные решения.»

Надежда Ярушкина, ректор Ульяновского государственного технического университета

«Практикоориентированное обучение иногда можно сделать только в партнёрстве с какой-то организацией, которая имеет постоянную практику и знает проблемы того хозяйства, которым оно занимается.»

Коммунальщики также заинтересованы в появлении такой аудитории. Не случайно она появилась благодаря сотрудничеству с профильным министерством и Корпорацией развития коммунального комплекса региона. Обучение с использованием актуальных данных реальных ульяновских котельных и коммунальных сетей позволит получать специалистов, которые сразу после окончания вуза смогут работать в коммунальной сфере без дополнительной подготовки.

Сергей Носков, директор Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области

«Сегодняшнее мероприятие очень полезно для отрасли, полезное для развития системы ЖКХ. И это значение цифровизации в нашей жизни – оно заполнило всё пространство.»

Александр Черепан, министр жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области

«Есть вещи, которые мы рассматриваем системно. Это схемы тепло и водоснабжения и системы модернизации инженерной инфраструктуры. И там есть одно из важных требований, которое сегодня является уже требованием закона – это наличие цифровых моделей этих схем.»

Это не первая специальная учебная аудитория в техническом вузе. При этом университет и корпорация развития коммунального комплекса рассматривают варианты развития сотрудничества.