Эффективные формы работы с молодежью обсудили в областном правительстве

Глава региона провел встречу с руководством агентства по развитию человеческого потенциала. Акцент сделали на вопросах трудоустройства выпускников учебных заведений, их летней занятости, а также новых подходах к профориентации.

Встреча проходит на территории креативной площадки «Открытое пространство», которая входит в систему клубов «Симбирцит». И это не случайно – взаимодействие с подобными организациями – один из этапов работы по профориентации «поколения некст». Здесь же глава области знакомится с ребятами, которые делают сувениры ко Дню Победы и получает подарки к предстоящему празднику.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«В Ульяновской области реализуется долгосрочная программа содействия занятости молодёжи. Важной частью этой работы является выстраивание тесного и постоянного взаимодействия между ССУЗами и ВУЗами, организациями службы занятости и будущими работодателями.»

Работодатели тоже здесь – опытом делятся представители НИИАР и крупного банка. Организации стараются идти в ногу со временем и подстраиваются под молодёжь, которую нужно заинтересовать.

Алла Гладкова, руководитель ульяновского отделения банка

«Богатая общественная жизнь. Волонтёрская. Сейчас молодёжи прям вообще надо. Им мало заниматься своей персональной деятельностью.»

Елена Зеленская, заместитель директора ГНЦ НИИАР

«Мы понимаем, что дети не все любят физику-химию. Чтобы они этот выбор сознательно сделали, нам приходится проводить опыты, проводить экскурсии школьников.»

Не забыты и досуговые клубы наподобие того, где проходила встреча. Ведь те, кто ещё недавно занимался в них, сейчас тоже в числе тех, кто определяется со своим будущим. Среди них и те, кто, собственно, поможет ровесникам.

Алексей Зимкин

«Я заканчиваю техникум. Дальше планирую остаться в своём родном техникуме преподавать. Вот. Или же буду работать с молодёжью, так как мне нравится этот движ, эта молодёжь, с которой приятно работать, у которой горят глаза.»

Внимание – и программам профориентации школьников, а также индивидуальному подходу к молодым соискателям работы. В проекты по карьерному сопровождению в регионе вовлечено порядка пятисот человек.

Павел Калашников, руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«Мы просматриваем всю цепочку, логистику ребёнка с точки зрения того как он учится в школе, какие разнонаправленные можно рассмотреть ему предложения. Это здоровый образ жизни, это прикладное искусство. Конечно, трудовая занятость. Мы готовимся к летнему периоду. У нас амбициозные планы по трудоустройству ребят.»

В апреле работники системы трудоустройства отмечают профессиональный праздник, и ряд из них получили благодарственные письма от руководства региона.