Выиграли федеральный грант, на который мечтали открыть спортзал с современными тренажерами

И теперь готовы показать результат. Территориальное общественное самоуправление в рабочем посёлке Майна демонстрирует, что может получиться, если ставить верные задачи и активно участвовать в конкурсах.

Красивый зал с новыми тренажёрами. Еще недавно они мечтали о таком подарке. И вот уже сегодня осваивают спортивное снаряжение.

«Когда запустилась, потом встаем. Правой ногой или левой? — Любой»

ТОС «Лесокомбинат» — это полторы тысячи человек из одного только частного сектора. Самые активные из них теперь ещё и самые спортивные.

Лидия Пономарёва, житель р.п.Майна, член ТОС «Здоровое поколение»

«Это супер, ощущение невероятное, легко после них и дышится, и счастье появляется.»

Их объединяет блеск в глазах. Активисты часто собираются здесь. Дел всегда много — и благоустройство, и культурные посиделки, и обсуждение участия в конкурсах на гранты. И вот для проекта «За здоровьем к нам» выиграно 640 тысяч.

Максим Казаков, председатель ТОС «Лесокомбинат»

«Сами тренажеры вышли у нас в 390 тысяч, потому что часть в самом гранте — это оплата труда, массажёры еще закуплены. Мы думаем, что за счет выигранного гранта и его реализации у нас увеличится число получателей соцуслуг, мы увеличим количество посетителей.»

Председатель ТОСа ведёт в комнату, где планируют провести такой же ремонт. Пока здесь — выставка рисунков и склад других вещей. Вот эти коробки отправляются в зону СВО. Внутри продукты , медикаменты, одежда, с любовью связанная и сшитая для российских бойцов.

«Собираем продукты для воинов наших, в шестой раз посылку собираем мы.»

Без таких активистов не было бы ТОСов. Не делались бы важные дела, не создавались группы по интересам. Председатель Ассоциации всегда помогает: разъясняет правила, схемы подачи заявок на гранты, за счёт которых преображается территория.

Владимир Сидоров, председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области

«У нас ТОСы когда регистрируются, мы стараемся, чтобы у ТОСа было всё прописано в уставе, чтоб они могут заниматься социальной поддержкой населения, оказывать социальные услуги.»

«В настоящее время больше 30 ТОСов уже оказывают социальные услуги. 9 из них на территории Майнского района. Активнейший майнский район у нас в лидерах.»

Ульяновскую область считают столицей ТОСов. На работу таких активистов ориентируются другие регионы. В Ассоциации призывают не сидеть сложа руки, а преображать свои территории.