В поликлинике №2 центральной медсанчасти подвели итоги диспансеризации за первый квартал этого года

Практика показывает — кампания всё больше пользуется доверием у населения. Рост сознательности помогает врачам выявлять заболевания на ранней стадии. Репортаж Эдуарда Истомина.

«Меня немножко беспокоит сердце.»

Валентине Рожновой – восемьдесят пять! У неё — хронические заболевания. С гипертонией шутки плохи. Другие недуги также не дремлют. А тут на диспансеризацию пригласили. Схожу, проверю здоровье, решила Валентина Васильевна.

Валентина Рожнова

«Ну, это положено. Каждый год диспансеризация. Надо ходить. За здоровьем надо следить.»

Врачи измерили давление. А ещё — антропометрические данные. Это – вес, рост, охват грудной клетки. Так определяется склонность пациента к разным факторам. Например, к ожирению. Пациентке сделали также ЭКГ. Прошла она и спирометрию.

Валентина Рожнова

«Мне сказали, что у меня болит. Врачи подсказали: надо лечиться. Выписали препараты, которые я буду принимать.»

Маргарита Герасимова сама медик по профессии. Раньше ей на диспансеризацию времени не хватало. Его отдавала целиком пациентам и домашним делам. Но, выйдя на пенсию, круто изменила свою точку зрения. Пора и о здоровье подумать.

Маргарита Герасимова

«Я прошла полностью диспансеризацию. Доктор мне дала все заключения и рекомендации. Отношение очень теплое, внимательное. Чистота, порядок. Отвечают на все твои вопросы. То есть в принципе я очень довольна тем, что пришла в новое место.»

Уведомления, звонки, смс-сообщения! Информацию о диспансеризацию люди получают от страховой компании. А ещё – поликлиника предупреждает. Самые продвинутые знают, что диспансеризацию после сорока лет проходят раз в год.

Юлия Степанова, заведующая отделением профилактики поликлиники №2 ЦК МСЧ

«За первый квартал 2023-его года мы посмотрели более восьми тысяч человек населения. И отрадно то, что выявляем впервые выявленные заболевания. Например, мы выявили четыре сахарных диабета. А эти люди сдали на втором этапе дополнительно гликированный гемоглобин и проконсультированы эндокринологом.»

В поликлинике выявили новых пациентов-сердечников. А ещё – несколько людей с онкозаболеваниями на первой и второй стадиях. Это значит, что они поддаются лечению. Кому-то из пациентов уже провели операцию. А кому-то — курсы химиотерапии.