Школьники Ульяновского района показали свою спортивную и военную подготовку

Поводом для этого стала ежегодная военно-патриотическая игра “Зарница”. В этот раз районный отбор всероссийских соревнований прошел на базе Ишеевского многопрофильного лицея. Путевку в следующий этап разыграли между собой 8 смешанных команд. Подробности у Максима Бажанова.

На Зарнице все по-взрослому. А точнее, по уставу. Церемония открытия на импровизированном плацу проходит строго по стойке смирно. Ребятам с трибуны дают наставления, а после – для поднятия боевого духа участникам игры продемонстрировали свои показательные выступления кинологи со служебными собаками и бойцы спецназа из отряда “Шквал”.

Вадим Тонеев, директор Ишеевского многопрофильного лицея имени Н.К. Джорджадзе

«Чем больше будет проводиться таких мероприятий, тем больше будут ребята знать историю родного края, лучших своих людей. Тем легче в них будет воспитывать патриотизм и любовь к нашей родине.»

Начинается все со строевой подготовки. Ребятам нужно было не просто нога в ногу прошагать по плацу. При этом еще и петь, подобающе выглядеть и главное – блестяще выполнять команды своего командира. Другие военные испытание были чисто на скорость — разборка и сборка автомата Калашникова и заряд его магазина. Дальше спорт – бег, плавание, подтягивание и отжимания.

Рафаэль Салахетдинов, руководитель военно-патриотического клуба “Мужество”

«На каждом этапе есть протоколы, естественно. Записываются все результаты каждого участника отдельно. Почему – потому что у нас общекомандный итог будет подводиться и еще личное первенство. Мы выделяем самых лучших на каждом этапе, чтобы ребятам было веселее.»

Выбрать лучших на игре задача не из простых. Все проходят испытания на отлично. Вот, например, Адиля Айзатуллова. Она только первый год в движении юнармейцев, а уже разбирает и собирает автомат за 40 секунд. Это результат каждодневных тренировок при подготовке к зарнице.

Адиля Айзатуллова, ученица Салмановской средней школы

«Смелость мне дало. Я более смелая стала. К этому отношусь серьезно. Адреналин. Даже сейчас мне немножечко страшно, но, чтобы не подвести команду нужно быть уверенным.»

Команду подводить и правда нельзя. На этих соревнованиях личные достижения учитываются и даже поощряются, но кубок и возможность представить район на областном этапе Зарницы – достался только одному коллективу. В этом году победу одержал хозяин площадки – Ишеевский многопрофильный лицей.