В Ульяновске начали укреплять водоотводные каналы, чтобы не допустить разрушение домов при паводке

В посёлке Мостовая работы развернулись на улице Труда. Фактически на участке в две сотни метров устанавливают специальный бетонный желоб. Это позволит избежать появления застрявших веток и грязи в канале во время паводка. В этом районе периодически случается подтопление в период половодья. Работы начали вестись около недели назад. Их ход – под контролем городских и областных властей.

Татьяна Балатанова, жительница посёлка Мостовая

«Когда у нас произошёл паводок, у нас произошло большое обрушение наших канав. Это всё обрушилось. И грозит подтоплением жилых домов. Обратились к Губернатору. И по поручению Губернатора ведутся эти работы.»

Если работы на улице Труда в Мостовой ведутся за счёт бюджета, то благоустройством пляжа в посёлке занимаются ТОС и предприниматели. Это место отдыха на берегу Свияги появилось в прошлом году. К новому купальному сезону обещают преобразите территорию, чтобы сделать её комфортной и привлекательной для горожан.

Владимир Сидоров, председатель ТОС «Мостовая слобода»

«На 2024 год планируем, что здесь будет хорошаякрасивая входная группа. Дорожки, освещение. Люди будут комфортно отдыхать. Мы в ближайшее время проверим дно. В прошлом году засыпали песок, запещанивали дно.»

Также на благоустройство территории нового свияжского пляжа могут быть привлечены средства грантов. Соответствующие заявки активисты из ТОС «Мостовая слобода» уже подготовили.