Сдай кровь — спаси жизнь

На базе Центральной городской клинической больницы Ульяновска прошел день донора. Медицинские работники больницы сдавали кровь в фонд областной станции переливания крови с которой ЦГБ сотрудничает. В таких акциях регулярно участвуют от 50 до 100 человек. В среднем каждый донор сдает 450 граммов крови. К медикам присоединяются неравнодушные ульяновцы. Есть те, кто приходит сделать доброе дело и хочет остаться неизвестным.

«Я сегодня пришла первый раз. Я всегда когда сдавала анализы, мне врачи советовали, с учетом давления, густоты крови сдавать кровь. Потому что это очень полезно для моего здоровья. И я утром встала и решила, что сегодня мой день для того, чтобы сделать доброе дело для кого-то. Надеюсь, кому-то моя кровь поможет.»

Светлана Разорвина, санитарка ЦГКБ

«Кровь помогает. Переливаем. Кровь переливаем, плазму переливаем. Все это на наших глазах.»

Эта акция проходит в ЦГКБ регулярно. Практически каждый месяц. Медработники , как никто понимают важность этого мероприятия.

Павел Фирсов, главный врач ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска»

«Среди тех кто сдает кровь, у нас есть почетные доноры. Самое активное участие у нас принимают сотрудники ЦГБ. Это и врачи, и медсестры, и младший медперсонал. Все принимают активное участие. Все понимают проблему нехватки донорской крови.»

К медицинским работникам, участвующим в сдаче крови, могут присоединятся все желающие. При себе иметь паспорт с регистрацией в регионе и СНИЛС. Жителям районов так же необходимо предоставить справку об эпидемиологическом окружении по адресу регистрации. Срок ее годности — не более 3 дней. Кроме улучшения самочувствия за сдачу крови донор получает денежную компенсацию и отгул.