Осмотрел швейную фабрику, встретился с юными спортсменами и провел прием граждан

Председатель Законодательного собрания Ульяновской области с рабочим визитом посетил Сурский район. Подробнее — Ирина Шмыгова.

12 имен, 12 фамилий, здесь в Сурском районе их знают наизусть. Все они Герои Советского Союза. Аллея воинов-победителей — часть исторического центра муниципалитета.

Валерий Малышев, председатель Законодательного собрания Ульяновской области

«Сурская земля дала самое большое количество героев Советского союза в Великую Отечественную войну.»

Валерий Малышев, председатель Законодательного собрания Ульяновской области

«Это место не просто для туристов, это место для детей с целью воспитания, пусть дети видят, кто отдал за нас свою жизнь.»

Сурский район дважды становился победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной среды в малых городах и поселениях. Проект «Промзинское кольцо» предусматривает масштабное обновление центральной части поселка. Здесь отремонтируют тротуары, игровую площадку, проведут освещение, установят информационные стенды и малые архитектурные формы.

Дмитрий Колгин, глава Сурского района

«Жители, я думаю, что в этом году, желательно к сентябрю, надеюсь, что никаких срывов с подрядчиком не будет и увидят новую территорию.»

Планами развития с председателем Законодательного Собрания поделились и на местной швейной фабрике. Производственные площадки заработают с новой мощностью, загрузку уже обеспечило Министерство обороны. Этот контракт дал возможность расширить кадровый потенциал. Создали 50 новых рабочих мест со средней заработной платой в 30 тысяч рублей.

«Здесь сколько человек будет? 30? Да.»

А пока швейная фабрика обновляется, в Сурском свои достижения демонстрируют молодые спортсмены. Год назад для них открылся центра бокса и пауэрлифтинга. Комплекс, оснащенный современными залами и силовыми тренажерами, даёт возможность раскрыть талант каждого ребенка. Летом есть ещё и футбольное поле, новые мячи для ребят привез Валерий Малышев. Юные футболисты уже строят планы на будущее.

«Занять первое место и стать лучшими.»

Спортивный центр открыт для всех желающих. Сегодня здесь занимаются 150 мальчиков и девочек.

«У нас бесплатный подвоз спортсменов на тренировки, у нас ходит большой автобус. А вы с них деньги берете, за то что они занимаются здесь? Абсолютно бесплатно, вот это хорошо.»

В ходе рабочей поездки председатель Законодательного Собрания Ульяновской области провел прием граждан. Жители Сурского района пожаловались на водоснабжение в селах Лава, Кезьмино и Выползово. На ремонт водопроводных сетей требуется около пяти миллионов рублей.

Валерий Малышев, председатель Законодательного собрания Ульяновской области

«Надеемся, что дополнительные средства будут и именно на воду, ведь ситуация такая, что вода — это самое главное.»

А одна из пришедших на прием жительница поблагодарила Валерия Малышева за содействие в проведении дорогостоящей медицинской операции ее сыну, который играл в футбольном клубе «Сура» и серьезно повредил ногу. Депутат помог получить квоту на операцию в Нижнем Новгороде. Сейчас молодой спортсмен восстанавливается и уже готовится к соревнованиям.