Возможность заниматься спортом и укреплять свое тело должна быть у всех

Поэтому жители села Большая Кандала, что в Старомайнском районе, решили «взять все в свои руки», и открыть свой тренажерный зал. Проект подготовили представители местного ТОСа «Лесная жемчужина». А грант на реализацию в размере 432-х тысяч рублей выделил Фонд президентских грантов.

Василий Куликов, председатель ТОС «Лесная жемчужина»

«На эту сумму мы приобрели велотренажер, эллиптический тренажер, гребной тренажер, силовой тренажер, скамью, гантели, многофункциональный турник.»

Новый тренажерный зал существует месяц и уже стал центром притяжения людей всех возрастов. Другой спортивной инфраструктуры в селе нет. Дети могут физически укрепляться в школьном спортзале. А вот для взрослых людей единственной альтернативой были домашние тренировки. Но здесь важна правильная техника. Иначе есть риск себе навредить. В тренажерном зале с сельчанами занимаются два квалифицированных тренера. Сейчас здесь регулярно тренируются не менее 150 человек. Не только из Большой Кандалы, но и близлежащих сел.

Галина Миронова, жительница села Большая Кандала

«Я давно, всю жизнь мечтала ходить в зал заниматься. У нас появилась такая возможность. Раньше по вечерам просто сидели и смотрели телевизор, а теперь приходим и занимаемся в спортзале.»

А после тренировок тосовцы встречаются, чтобы поработать на благо родного села. Мастерят украшения для праздников. А также собирают гуманитарную помощь для бойцов СВО. Например, недавно женщины решили вязать носки для защитников.

Наталья Яшокина, руководитель группы 60+ «Оптимисты» в селе Большая Кандала

«4 пары носков я связала. И если считать, что каждый по 4 пары связал… Плюс к этому мы и денежные средства собираем. У нас уже проходили 2 акции. Также собираем продукты, туалетные принадлежности – все, что положено.»

В планах ТОСа «Лесная жемчужина» уже есть другие проекты. Например, создание социальной пекарни. Такой опыт уже успешно реализуется во многих муниципалитетах области.