Школьники более чем из восьмидесяти субъектов страны съехались на интеллектуальную битву

Ульяновск впервые в истории принимает финальный этап олимпиады по обществознанию. Все прибывшие участники набрали достаточное количество баллов в ходе региональных этапов. Местом проведения состязаний стал педагогический университет имени Ульянова. Накануне здесь прошла церемония открытия. Задания же до последнего держали в секрете.

Игорь Петрищев, ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова

«Я могу судить только то, что было на школьном, муниципальном, региональном этапе – да, действительно – сложные работы. Но я уверен, что ребята, которые приехали сюда, они готовы по максимуму выложиться для того, чтобы занять призовые места.»

Школьники также ориентируются на задания прошлых лет и вопросы предварительных этапов. Обществознание – предмет достаточно объёмный и включает в себя знания на совершенно разные темы. На кону – возможность зачёта этого предмета без сдачи ЕГЭ при поступлении в высшие учебные заведения.

Рафаэль Орлов, ученик Мариинской гимназии г. Ульяновска

«Каждый балл имеет значение. И порой даже отрыв в размере одного балла сыграет значимую роль. Поэтому старался основательно, ежедневно прорешивал вопросы прошлых лет, изучал теорию, решал многочисленные задачи по праву, экономике, философии, культурологии.»

Татьяна Вихляева, ученица гимназии имени Е.М.Примакова (Московская область)

«Обществознание настолько многоплановый предмет, что сложно предугадать что на самом деле дадут. Но ждём. Ждём разных видов второго тура, интересный второй тур. Я думаю, моих знаний хватит, чтобы решить все три тура на достойном уровне.»

Диана Акавова, ученица школы №93 г. Санкт-Петербурга

«Важен скорее не результат, а участие. И поэтому я приехала скорее с интересом к заданиям. Интересом к тому, что будет. Потому что хочется проявить свой потенциал, понять что ты за этот год изучил, узнал нового.»

Участников всероссийской олимпиады по обществознанию ждут три тура – письменный, устный и анализ текста. Затем – подсчёт баллов и определение победителей и призёров. Организаторами совместно с Педуниверситетом выступают областное правительство и министерство просвещения . А вот в составе жюри представители разных регионов нашей страны.