Квадрат Сансары

Концепция новой книги поэта Галины Анисимовой необычна даже в названии. Во Дворце книги прошел юбилейный вечер, где Галина презентовала сборник, охватывающий все этапы ее творческой жизни. Листая страницы книги, читатель переживет и радость, и боль, и любовь. Свои чувства автор умело оборачивает в образы. Здесь отсылки и к мифологии, и к эпохе Возрождения, и к удивительному миру русских сказок. Даже иллюстрации для сборника Галина Анисимова создала сама.

Галина Анисимова, поэт, член Союза писателей России

«Я вообще не умела ни рисовать, ничего. И уж тем более писать картины. Но так получилось, что познакомилась с нашим известным ульяновским художником Львом Николаевичем Нецветаевым. Тогда я была в тяжелой болезни. И видимо тогда в бреду у меня возникла картина. Я ему рассказываю, а он говорит: «Я не могу это написать. Это сможет изобразить только тот, кто это видел». Я решительно поехала в салон искусства. Купила картон, краски, кисти. Написала одну картину, вторую… И все, после этого я картины не пишу.»

Стихи Галина Анисимова пишет с 11 лет. Публиковалась в газетах «Ульяновский комсомолец», «Вестник», «Литературная газета»; в журналах – «Карамзинский сад», «Мономах» и «Симбирск». К 65-летию возникла идея объединить лучшие произведения в один сборник. Так и получился «Квадрат Сансары».

Галина Анисимова, поэт, член Союза писателей России

«Почему такое название… Я занимаюсь декупажем. У меня была первая картина. Я думаю: «Надо же, там стирается память». Потом вторая, третья, четвертая… Я их все сделала в рамочках. Так получилось, что название всех картин перетекают одно в другое. Время, стирающее прошлое. Прошлое, стирающее память. Память, стирающая любовь, но любовь, стирающая время. Она побеждает. Поэтому такой получился квадрат.»

Поздравить Галину Анисимову с юбилеем и презентацией новой книги пришли региональные деятели культуры. Поэт прочитала стихи из золотой коллекции своих сборников.