Электронные сигареты и прочие новомодные приспособления для курения – зло

В этом уверены в городской думе Ульяновска. Проблему рассматривали на заседании комитета по взаимодействию с правоохранительными органами и общественному порядку.

«Не верьте тем, кто говорит, что вейпы и тому подобное безопаснее обычных сигарет», — специалисты опровергают распространённую точку зрения и бьют тревогу. Ведь привыкание к никотиносодержащим веществам происходит быстро, и часто ими увлекаются подростки, следуя некой моде.

Михаил Белянкин, главный нарколог Ульяновской области

«Наоборот – содержание никотина при парении так называемом и нагревании в разы, в десятки раз больше. Никотин – это нейротропный яд. И больше всего он бьёт по периферическим нервным сосудам. В результате человек может и обезножить, нарушаются и детородные функции.»

По мнению парламентариев, проблема ещё и в том, что на упаковках со смесями зачастую не указан их состав, нет акцизных марок, нет ограничений по возрасту для покупателей. При этом вред от употребления получают не только те, кто курит смеси, но и так называемые пассивные курильщики. Эта женщина, например, страдает вместе со своим престарелым отцом из-за соседей, которые курят смеси за стенкой.

«Мы этим дышим. Меня также осмотрел врач-пульмонолог и сообщил, что у меня также гиперактивность бронхов. И, если я не поменяю места жительства, через какое-то время я тоже буду страдать астмой.»

Сложность в том, что в России нет федерального закона, контролирующего, запрещающего или хотя бы ограничивающего продажи «электронок». Правоохранительные органы и специалисты Роспотребнадзора разводят руками – у них нет полномочий, чтобы остановить торговлю, если в препаратах нет запрещённых законом компонентов. Депутаты ульяновской гордумы готовы выйти с предложениями на общероссийский уровень.

Сергей Гулькин, депутат Ульяновской городской думы

«Вносить соответствующие федеральные поправки – федеральные поправки – в масштабах страны. Я говорю это как запретительная мера. Эти функции касаемо никитоносодержащей продукции, которые относятся к органам Роспотребнадзора, целесообразно передать отзеркалить правоохранительным органам.»

Также будет уделено большое внимание пропаганде здорового образа жизни и рассказам о вреде препаратов для курения. У наркологов уже достаточно фактов.