В Ульяновске подвели итоги регионального конкурса «Маленький ученый»

Его специально для дошколят организовал технический университет. Юные «эдисоны» представили жюри ролики с информацией о своих разработках. Чья из них оказалась круче и кому досталась главная награда – знает Эдуард Истомин.

Юному Семену – всего семь. Но он уже знает, как работает закон Паскаля. Знание азов физики. А ещё – творческая фантазия. Эти качества помогли создать будущему ученому модель гидравлического экскаватора. Причем за какую-то неделю!

Семен Тимофеев, воспитанник детского сада «Волгарик»

«Когда мы давим на большой шприц, то мы передаем давление малому шприцу по изогнутой трубке. Она может быть изогнута любым способом. Главное, чтобы она не была переломлена.»

А эту модель — «Гидравлический лабиринт» — также создал Семен. Его мальчик с папой изготовили из сподручных материалов. В том числе — упаковочного картона и аптечных шприцов. О своих разработках юный «эдисон» рассказал в ролике, который послал на конкурс. И выиграл его!

«Гидравлический экскаватор и гидравлический лабиринт. Поаплодируем! Семен – победитель.»

У Вани Кононыхина – второе место. Он вместе с папой создал «Виброжука». И получил за это награду. В конкурсе «Маленький ученый» отметили также дошколят в трех номинациях: за лучший сценарий, за зрелищность и за сложность физического опыта.

Надежда Ярушкина, ректор УлГТУ

«Цель – это показать нашим детям, что естественные науки – физика, химия, биология – это интересно. И их можно любить! Полюбить с детства какую-либо науку – проще, чем потом долго вести профориентационную работу в старших классах. Или даже среди студентов. И говорить: нет, это – важно, это – нужно!»

Есть толк – и в самом награждении, подчеркнула ректор. Оно – в стенах технического университета. А, значит, есть надежда, что сегодняшние победители в будущем станут его студентами. Ведь стране позарез нужны инженеры и ученые.