Производство белорусских игрушек в Димитровграде

Новые возможности для инвесторов и увеличение рабочих мест. В Димитровграде открыли вторую очередь производства детских игрушек. Проект реализуется при федеральной поддержке. Расширение поддержал фонд развития моногородов.

Яркие красочные цвета, любимые мультгерои и самые знаковые для каждого ребенка символы. Белорусские игрушки заботливо собраны и упакованы на димитровградской земле.

Екатерина Калединская, комплектовщик игрушек

«Стараемся на радость детям, т.е. мы в каждую игрушку вкладываем душу и представляем, как ребенок открывает эту игрушку и получает большие эмоции»

Предприятие в городе существует уже два года, с запуском второй очереди растут и возможности для местных жителей.

Владимир Кивака, учредитель компании по производству детских игрушек, Белоруссия

«Немножко пандемия конечно внесла свои корректировки, потому что к концу года мы планировали набрать 300 человек, сейчас к сожалению немножко отставание, но мы думаем, что с вводом этой площадки мы добавили и оборудования и сможем трудоустроить еще большее количество людей»

К концу года планируется довести число сотрудников до 500 человек. А перечень товаров — до 2 тысяч через два года –площади и новое оборудование позволяют.

Игорь Левчук, наладчик оборудования, Белоруссия

«Приехали установить оборудование, подключить помочь. Я настраиваю станки. Вот допустим деталь не доливает или что-то еще. На мониторе на кнопочки нажал и все получается, красивая чтоб деталь была»

Задача – обеспечить внутренний рынок и наладить экспорт в близлежащие страны – Казахстан, Киргизию, Армению, а затем и дальнее зарубежье.

Ирина Макиева, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ. РФ

«Мы инвестировали в это предприятие 100 млн рублей – это был беспроцентный займ.Конечно на такие предприятия, знаете, хочется вкладываться, потому что ты когда видишь продукцию – понимаешь, это то, что нужно сейчас всей стране»

Компания по производству детских игрушек из Белоруссии – основной, но не единственный резидент Димитровградского индустриального парка «Мастер».

Марина Алексеева, и.о. первого заместителя председателя правительства Ульяновской области

«Для нас Димитровградский индустриальный парк один из примеров активно развивающихся результативных паров, 1,3 млрд рублей сюда инвестировано такими совместными усилиями мы видим очень быстрорастущую площадку, на которой создаются совершенно иного качества рабочие места»

Также, в рамках поручения главы региона, было подписано соглашение о ежегодном темпе роста заработной платы на предприятии.

Ирина Силкина