Всероссийский студенческий корпус спасателей

В Ульяновск поездом вернулся стройотряд! Он помогал тушить лесные пожары в Красноярском крае.

Костяк команды составили студенты колледжа государственного и муниципального права. Волонтеры трудились в селе Богучаны. В течение двух недель четырнадцать молодых людей оказывали помощь МЧС и местному населению. А, именно: ликвидировали небольшие очаги возгорания с помощью шанцевого инструмента. Стройотрядовцы также копали рвы, расчищали территорию после пожара, перевозили медицинское оборудование. Не забывали и о местном населении. Им они оказывали адресную помощь.

АРТЕМ АНДРЕЕВ, КОМАНДИР СТРОЙОТРЯДА МОЛОДЫХ СПАСАТЕЛЕЙ

«Ну, больше всего запомнилось, как мы делали опашку лесной кромки. И как мы там обживались в лагере. И сама работа.»

ИРИНА ЛЕОНОВА, ВОЛОНТЕР СТРОЙОТРЯДА МОЛОДЫХ СПАСАТЕЛЕЙ

«Женский пол занимался полевой кухней и социально-гуманитарной помощью. То есть мы следили, чтобы все были сыты. Могли оказать медицинскую помощь при необходимости.»

До поездки ребята прошли предварительную подготовку. В составе стройотряда есть даже водолазы и промышленные альпинисты. Командировку до места назначения финансировал Всероссийский студенческий корпус спасателей. Он выделил волонтерам деньги на проезд, питание и униформу.

СВЕТОСЛАВ НОВИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО КОРПУСА СПАСАТЕЛЕЙ

«Изначально мы готовились к поездке в Иркутскую область в город Тулун оказывать помощь при наводнении. И, буквально, за один день нас переориентировали на Красноярский край, на тушение пожара. И подготовка проводилась в сжатые сроки.»

На вокзале молодых людей встречали родственники. Совместная поездка сплотила студентов. На родину они вернулись сплоченной командой. Некоторые из ребят желают повторно съездить с волонтерской миссией.