Доступность медицины

В Ульяновской области стремятся повысить доступность медицинской помощи! Это позволит успешнее решать задачи в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Что получит население региона от этого – расскажет Эдуард Истомин.

Нине Поповой – шестьдесят один. Она — хоть и на таблетках, но от резких скачков давления не застрахован никто. Сегодня верхний порог – 190. Однако «скорую» не вызывали. Женщине сделали укол в передвижном фельдшерско-акушерском пункте.

НИНА ПОПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С.КИПРЕЙ

«Здесь лучше! Здесь вот приехали. А так надо вот ехать нанимать машину или чего ли…»

Понедельник, среда, пятница. В эти дни приезжает в село «мобильный» ФАП. В нем есть процедурная. А ещё — гинекологический кабинет. ФАП на колесах закупили в прошлом году. По областной программе за восемь с лишним миллионов рублей.

ЛЮБОВЬ КАНАКОВА, И.О.ГЛАВНОГО ВРАЧА НИКОЛЬСКОЙ УЧАСТКОВОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Осмотр, измерение давления и всех так каких-то манипуляций. Также здесь можно сделать…Измерить сахар в крови экспресс-методом, холестерин, гемоглобин.»

Ценно и то, что услуги для сельчан – возле дома. А посему не надо добираться до соседнего Никольского. ФАП также поможет и с диспансеризацией. Её проводят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

ЛЮБОВЬ КАНАКОВА, И.О.ГЛАВНОГО ВРАЧА НИКОЛЬСКОЙ УЧАСТКОВОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Приезжаем сюда командой и осматриваем. И у нас практически получается за один день пройти диспансеризацию. Мы можем взять и анализы. Мы можем и осмотреть. Первый этап диспансеризации мы можем провести.»

У нацпроекта «Демография» — иные задачи! Среди них — увеличение объема экстракорпорального оплодотворения. В Ульяновске услуга – бесплатная. Её оказывают по полису ОМС в рамках государственно-частного партнерства.

ИРИНА ГОРДЕЕВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО РЕПРОДУКТИВНОМУ ЗДОРОВЬЮ

«На сегодняшний день как таковой очереди практически нет. От момента получения направления, если нет противопоказаний к проведению программы ЭКО, ожидание составляет один-два месяца.»

Не менее шестисот! Именно, такое число процедур ЭКО в этом году проведут специалисты одной из частных клиник. Всё это — благодаря увеличению финансирования по линии ОМС. В областном правительстве подтвердили такое намерение.