Наследие эпохи

Гостей Дома-музея Ленина приглашают посмотреть уникальную выставку. «Наследие эпохи» — это 50 экспонатов, создающих атмосферу Симбирска-Ульяновска первой половины 20-го века. С фондами музея познакомился Павел Игнатьев.

На этих стенах – летопись уходящего времени. События, застывшие на фотографиях, вплетены в историю огромной страны. Ведь воссоздавать дом, в котором жил маленький Володя Ульянов, помогали современники, соратники и его ближайшие родственники. Предметы быта и домашнего обихода подобраны так, чтобы облик мемориальной усадьбы был точь в точь таким же, как и прежде.

ГАЛИНА ВИНЮСЕВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ДОМА-МУЗЕЯ В.И. ЛЕНИНА

«Сюда приехала Анна Ильинична, здесь мы видим её на фотографии, это самая старшая сестра Владимира Ильича. Так вот она была почетным членом реставрационной комиссии. Когда-то она прожила в этом доме до 23-х лет и лучше всех, пожалуй знала, обстановку родного дома, указывала, как все организовывать, начиная от цвета стен, заканчивая мебелью. Все было согласовано.»

Реконструкция усадьбы коснулась не только внутреннего убранства. Старый двор еще помнит стук шагов по этой тихой аллее.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«А это – тот самый сад, где будущий вождь мирового пролетариата так любил проводить свое время. Кстати, некоторые деревья здесь – ровесники Великой социалистической революции.»

Например – эта груша. Старейшая в регионе, она растет не где-то, а именно в этом саду. Ученые подтвердили – дереву действительно не меньше века.

ГАЛИНА ВИНЮСЕВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ДОМА-МУЗЕЯ В.И. ЛЕНИНА

«Наше местное отделение лесного хозяйства предоставило нам двух сотрудников, которые приехали сюда, произвели бурение, извлекли из нее кёрн и посчитали возраст дерева. Оказалось, что ему – 100 — плюс-минус 5 лет.»

Но, несмотря на солидный возраст, груша прекрасно выглядит и не по годам плодовита, вся крона покрыта фруктами.

ГАЛИНА ВИНЮСЕВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ДОМА-МУЗЕЯ В.И. ЛЕНИНА

«В каждой веточке по три груши. Я думаю, что каждый желающий, придя сюда в музей, прослушав наши экскурсии, полакомится плодами. Разве что они не очень сладкие и только в определенное время – в конце августа, к сентябрю, они становятся мягкими и вкусными.»

Но люди идут сюда не за этим. Посмотреть на место, где Владимир Ульянов провел годы отрочества и юности, ежедневно приходят сотни посетителей из разных точек России и мира.