Как не потерять для себя окружающий мир?

Этим вопросом задаются многие люди с ограниченными возможностями. А вот одному из жителей Цильнинского района ответ на него пришел весьма позитивный. Помощь оказала общественность, депутаты, а ещё социально ответственный бизнес. Об этом – в материале Эдуарда Истомина.

Восемь лет назад Геннадий Афонькин, будучи за рулем, попал в автомобильную аварию. Парню не повезло. И теперь он передвигается на электроколяске. Но весной и осенью – распутица. Выехать в село из-за луж — проблема. Да и сам дом – ниже дороги!

Геннадий Афонькин, житель с. Арбузовка

«У матушки у меня спина уже…Со мной! Также вот в гору, в асфальт – очень тяжело!»

Светлана Афонькина, мама Геннадия Афонькина

«В слякоть выехать практически! Если что-то…Там в больницу куда-то надо. Или срочно куда-то по делам надо! Только так…А осень и весна – мы фактически заперты в доме!»

Семья пыталась самостоятельно справиться с проблемой. Она даже закупила песок с битым кирпичом. Но сделать выезд на общую дорогу вручную не удалось. Требовалась техника!

Светлана Афонькина, мама Геннадия Афонькина

«Ну, у нас была, скажем так, задача её утрамбовать, чтобы хотя сын мог проехать! Сто пятьдесят килограммов по слякоти проехать…И мне, с мои весом его тащить, конечно, было очень сложно!»

Мама с сыном не теряли надежду. А тут — сельский сход! И о проблеме Геннадия услышала общественность с депутатами. Было решено обратиться за помощью к дорожникам и на сахарный завод. Чтобы с материалом и техникой помогли!

Олег Трифонов, глава Цильнинского городского поселения

«Ну, потому что забота об инвалидах это – отчасти и наша обязанность прямая! Вот и всё!»

Пятьдесят тонн песка и щебня! Столько выделил сахарный завод для семьи Афонькиных. Не отказали и дорожники. Они подогнали технику. С её помощью они укатали стройматериал. Теперь выезд в село для Геннадия – минутное дело.

Геннадий Афонькин, житель с. Арбузовка

«До магазина там добежать! Как-то на природу…С кем-то увидеться. Ну, летом пока погода позволяет в шахматы поиграть! Ну, да! Я очень рад. И как-то мобильно откликнулись помогли. Спасибо большое!»

Олег Трифонов, глава Цильнинского городского поселения

«Общими усилиями! Депутатский корпус, сахарный завод, администрация, дорожники создали небольшой участок, но хороший, ровный. Твердой и качественной дороги!»

Светлана Афонькина, мама Геннадия Афонькина

«Я не знаю! Первые несколько дней мне плакать хотелось от счастья. Это же…Вы даже не представляете, что это такое, когда колясочник просто заперт!»

Своё доброе дело на сахарном заводе не прокомментировали! Ведь оно «любит тишину». А вот семья Афонькиных прониклась верой в «добрых самаритян». Сейчас мама с сыном проверяют удочки. Пока «мухи белые» не полетели, можно и на рыбалку съездить. Свияга-то недалеко!