Учтены социальные программы и реализация национальных проектов

Члены областного правительства обсуждали проект бюджета региона на следующий год. Главный финансовый документ, как и в нынешнем году, будет носить социально ориентированный характер. Тему продолжит Игорь Кранцев.

Доходы бюджета региона следующего года составят восемьдесят шесть с половиной миллиардов рублей, а расходы – чуть более восьмидесяти восьми миллиардов. Специалисты называют проект документа сбалансированным и учитывающим все основные требования.

Наталья Брюханова, министр финансов Ульяновской области

«Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным по его поручению минимальный размер оплаты труда был индексирован на 18,5%. Здесь, соответственно, мы тоже предусматриваем данную индексацию. На неё дополнительно будет направлено 760 миллионов рублей. По сравнению, наверное, с оценкой 23 года, когда мы принимали, рассматривали доходную часть, она составляет 108%.»

Доходы бюджета более, чем на 80% сформированы из поступлений налогов – в первую очередь это акцизы, НДФЛ и налог на прибыль.

Владимир Разумков, председатель правительства Ульяновской области

«Налоговые поступления, которые мы можем мобилизовать в плане дохода на физических лиц, налог на прибыль нашли своё отражение. Действительно рост есть к 23 году. С учётом того, что мы и в 23 году достигли неплохих результатов.»

Большая часть расходов – на социальную сферу. В 2024 году в регионе планируется реализация двадцати двух госпрограмм. На них и направят львиную долю расходов областного бюджета.

Анна Тверскова, заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Все меры поддержки, которые предусмотрены законами, они обеспечены деньгами. И будут выплачиваться в срок. А на сегодня у нас меры социальной поддержки получают более 348 тысяч жителей Ульяновской области.»

Десять миллионов при федеральных двадцати пяти пойдёт на создание дополнительных мест отдыха в летних лагерях. Наш регион стал одним из победителей всероссийского конкурса.

Ирина Киселёва, заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области

«Мы планируем создать дополнительные места с помощью быстровозводимых конструкций в областном государственном учреждении «Лагерь «Юность», который расположен в Димитровграде. Почему сейчас заносятся изменения в госпрограмму? Это нам позволит уже конце этого года выйти на торги, заключить контракт.»

Проект бюджета министры поддержали и передали на рассмотрение депутатам Законодательного собрания. В любом случае, это документ подвижный – те или иные поступления могут быть из федерального бюджета, могут произойти передвижки по отдельным статьям расходов. Но в любом случае, социальный характер бюджета сохранится.