ГРИПП и его профилактика

Это сезонное заболевание стало темой совещания в минздраве Ульяновской области. Там обсудили противоэпидемические мероприятия, в том числе, и тот опыт, который дал нам ковид. Какие вирусы этой осенью сражают ульяновцев и как противостоять инфекции — далее.

Грипп вновь угрожает жителям нашего региона. Вакцинация – основная мера профилактики. «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Именно этими препаратами прививают ульяновцев в этом эпидсезоне.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области

«У нас в этом году рекомендации по составу гриппозных вакцин замена проведена только по одному компоненту – Н1N1. Потому, что это более серьезный штам гриппа.»

По данным регионального Роспотребнадзора в этом году ульяновцы проявляют сознательность в вопросе вакцинации. Всего в нашем регионе в этом году запланировано привить более 700(семисот) тысяч человек. Как взрослых, так и детей.

Инна Чигирева, главный врач ГУЗ » Городская поликлиника №1 им. С.М. Кирова»

«Хочу призвать к вакцинации тех граждан, которые страдают хроническими заболеваниями. Особенно это сахарный диабет. Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и дыхательной. Это тот контингент, который наиболее подвержен тяжелому течению гриппа.»

Дети так же подвержены риску заболеть гриппом или ОРВИ. Школы и детские сады – места массового скопления юных ульяновцев. Тут инфекция способна поразить большое количество людей. По наблюдениям специалистов, в больницы попадают как раз не привитые дети.

Алексей Смолин, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей по Ульяновской области

«Последнее время мы столкнулись с заболеваниями вызываемыми метапневмовирусами. Очень похожи на течение короновирусной инфекции развитием. Системой поражений. Длительно текущие. Труднодиагностируемые. Что касается короновирусной инфекции – единичные случаи заболеваемости.»

Единичные случаи заражения короновирусом и у взрослого населения нашей области. Чтобы понимать, ковид и грипп не единственные инфекции, способные нас атаковать.

Валерия Речник, главный внештатный специалист по инфекционным болезням по Ульяновской области

«На сегодняшний день в ЦГКБ поступили тест-системы позволяющие определять не только у пациента наличие гриппа и ковида, но и обследовать его еще на 12 различных возбудителей. Т.к. метапневмавирусы, бокавирусы, риновирусы, парагрипп различных типов. В стационарах и в аптечной сети имеется в достаточном количестве противовирусные препараты.»

Но лучше все же не лечить, а предупредить болезнь. Тот же грипп, который способен дать серьезные осложнения. На выработку антител в организме после вакцинации специалисты отводят от 2 до 4 недель. Начало серьезного роста заболеваемости ожидается в декабре. Поэтому поспешить сделать прививку необходимо уже сейчас.