Задачи на эту неделю Алексей Русских обозначил кабинету министров в ходе штаба по развитию региона

Текущая семидневка тематическая и посвящена нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Сама ремонтная кампания уже близится к финалу, но еще около десяти процентов работ дорожникам провести необходимо. Об этом и не только — Артём Петров

Ровных дорог в регионе за этот год стало больше на сто километров. Работы по обновлению транспортных артерий стали возможны благодаря национальному проекту. «Безопасные качественные дороги» постепенно появляются даже в самых дальних уголках Ульяновской области.

Сергей Воронцов, министр транспорта Ульяновской области

«На сегодняшний день на 31 объекте регионального значения объекты уже введены эксплуатацию. Продолжаются работы по объектам за счет федеральной дополнительной поддержки, на сегодняшний день общий процент выполнения которых составляет 87%.»

Ульяновск, Димитровград, а также районы: Новомалыклинский, Мелекесский и Ульяновский — это муниципалитеты, где уже в этом году люди переедут из аварийного жилья. Программа по переселению из ветхих домов продолжается .

Сергей Шканов, заместитель министра ЖКХ и строительства Ульяновской области

«До конца 23 года для достижения целевых показателей по расселяемой площади планируется еще 5600 метров квадратных и переселить еще 364 человека.»

На штабе по развитию региона отдельное внимание уделили развитию молодежной политики. В Ульяновской области уже сегодня действуют десятки мер поддержки талантливых и перспективных представителей молодого поколения. Субсидии, премии и гранты несут в себе единую задачу.

Артём Мирошников, министр молодёжного развития Ульяновской области

«Молодые люди — они самые активные. И у них как раз тот период жизни, когда они пробуют что-то новое, они уезжают с региона, потом возвращаются обратно. Но, безусловно, все меры поощрения направлены на то, чтобы молодежь оставалась в регионе.»

Отдельная речь о бюджете. Его формирование на следующий год и плановый период до 26-ого завершается. В проекте главного финансового документа зарплаты бюджетников заложены с учётом повышения МРОТ, а средства на меры соцподдержки — с учётом индексации.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Структура расходов в проекте областного бюджета на 24-26 годы остается социально-ориентированной. 70 процентов средств будут направлены на нужды социальной сферы. В том числе на выплату зарплат работникам бюджетной сферы, на оказание мер социальной поддержки, льготное лекарственное обеспечение, обновление социальных объектов и многое, многое другое.»

На развитие здравоохранения в проекте областной казны предусмотрели тринадцать с половиной миллиардов рублей, а на образование и того больше — двадцать один.

Артём Петров, корреспондент

«Алексей Русских напомнил, уже в это воскресенье на телеканале «Россия 24» состоится прямая линия с его участием. Вопросы принимаются до сих пор. Задать их можно тремя способами. Первый: через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», но номеру службы 122, а также на странице губернатора во Вконтакте — в комментариях под постом или в личных сообщениях. Начало трансляции в 14:00.»