Ульяновский учитель — в лидерах всероссийского конкурса

Дойдя до полуфинала, школьный педагог по чувашскому языку Юлия Серебрякова стала одной из 15 лучших среди представителей 72 субъектов всей страны. Подробности у Мадины Исмаиловой.

«Итак, тема урока — Семья — кил-йыш.»

Правильные жизненные ориентиры и вечные ценности — неизменная основа уроков Юлии Александровны. Наряду с изучением новых слов и склонений, учитель чувашского языка стремится на своих занятиях к куда более весомой миссии — воспитанию.

«Папа, брат или сестра. Конечно, Максим, я, как без меня.»

Для своих шестиклашек любимый учитель уже в роли второй (школьной) мамы, и в изучаемом в ходе урока семейном древе ученики отвели ей особое место.
Родилась и выросла Юлия Александровна в педагогической семье. Её профессиональное призвание было предопределено, поэтому особенной связи с подопечными удивляться не приходится.

Елизавета Смиркина, ученица 6 класса лицея №100

«Я её очень люблю и хочу, чтобы она также продолжала хорошо учить не только нас, но и других детей.»

Профессионализм педагога отметили еще прошедшей зимой, когда, победив в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», она отправилась на федеральный — в Карачаево-Черкессию. Из представителей 72-х регионов страны ульяновский учитель вошла в пятнадцать лучших. До финала не хватило совсем чуть-чуть, однако отчаиваться Юлия Александровна даже не собирается — ученики не позволят. Да и участие в конкурсе, прежде всего, — импульс к совершенствованию.

Юлия Серебрякова, учитель технологии ОДНК , руководитель внеурочной деятельности культуры, истории и речи чувашского народа лицея №100

«Потому что пока готовишься к конкурсу, уже ищешь как-то глубинно всё, рассматриваешь со всех позиций. Ну, например, готовясь к конкурсу и зная, что он будет проходить в Карачаево-Черкесии, я узнала очень много о Кавказе. Я узнала о Карачаево-Черкесии. Можно сказать, я могу уже дать даже какую-то справку.»

Особенным сюрпризом для Юлии Александровны стала неожиданная встреча после возвращения с конкурса. Любимые ученики, с цветами и шарами, заполонили один из перронов центрального вокзала.

«Поздравляем, поздравляем, поздравляем! Ураааа!»

Юлия Серебрякова, учитель технологии ОДНК , руководитель внеурочной деятельности культуры, истории и речи чувашского народа лицея №100

«Это был неожиданный сюрприз. Увидела я его подъезжая к перрону, это было очень трогательно. Я немножко слезы вытерла. Это было до слез трогательно, когда приехал директор школы, приехали завучи, приехал мой класс на вокзал встречать. Ну, я не знаю, у меня слов нет. Эмоции зашкаливали. Это очень – очень, безумно приятно.»

Останавливаться на достигнутом Юлия Александровна не собирается. Впереди много новых испытаний и новых высот, которые, несомненно, покорятся лучшему учителю чувашского языка.