Дворец построен, ждём побед

Центр спортивной борьбы появился на бульваре Ильюшина в новом микрорайоне Заволжского района. Первые впечатления — в следующем материале.

Большой борцовский зал, раздевалки, тренажёры. Центр борьбы соответствует всем современным требованиям, а от идеи до воплощения прошло всего два года – осенью 2021-го было принято принципиальное решение о строительстве в Ульяновске специализированного центра для борцов греко-римского и вольного стилей. Место нашли в новом, постоянно развивающемся микрорайоне.

Марат Хисамов, председатель Федерации спортивной борьбы Ульяновской области

Здесь густонаселённый район, где проживают именно молодые семьи с маленькими детьми, и спортобъект в шаговой доступности очень необходим. Будут вести тренировки очень высококвалифицированные тренеры, имеющие различные звания вплоть до мастера спорта международного класса.»

Идею строительства борцовского центра в Ульяновске поддержали легендарный Александр Карелин и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. А самому спортобъекту присвоили имя ещё одной легенды – первого ульяновского олимпийского чемпиона Виталия Константинова. Золотым для Виталия Викторовича стал Монреаль. И пусть это произошло ещё в 1976-м, ту победу спортсмен запомнил навсегда. Как и веру в него тренерского штаба сборной страны.

Виталий Константинов, Олимпийский чемпион

«Он сказал так: «Я знаю, что другие, кроме Константинова, дадут медаль. Но мне серебро и бронзу не надо. Мне надо золотую. Наверное, видел как я работаю, как тренируюсь, желание у меня какое. Тем более, что все результаты последних лет показывали, что я нахожусь в лучшей форме. Значит, я себя не жалел, чем те, другие. Вот и всё.»

Советы от олимпийского чемпиона наверняка пригодятся молодому поколению спортсменов – ведь желание побеждать и работа «через не могу» актуальны и сегодня. И не только для борцов. Тем более, что в стенах спорткомплекса найдётся место и для других видов спорта.

Николай Скобелин, и.о. министра физической культуры и спорта Ульяновской области

«У нас здесь есть ещё и второй этаж, на котором будут проводиться занятия для девочек. Будут набираться группы по аэробике. То есть, в свободное время могут заниматься девочки аэробикой.»

Одновременно новый спорткомплекс может вмести до трёхсот человек.