Последствия урагана, начало отопительного сезона, реализация программы соцконтрактов

Всё это – пункты повестки очередного аппаратного совещания под председательством Алексея Русских. Обсуждались и недавние визиты в регион министра обороны Сергея Шойгу, а также делегации из Белоруссии. Но самым знаковым событием стала череда кадровых перемен в региональном правительстве. Игорь Кранцев продолжит.

Михаилу Семёнкину вручают грамоту за успешную работу. С этого дня он покидает пост министра АПК региона. Исполнять обязанности будет заместитель Алексей Лёвушкин. Уходит со своего поста и министр информационных технологий Виталий Кузнецов. Олеся Колотик-Каменева и Наталья Брюханова лишаются приставок «и.о». и становятся министрами здравоохранения и финансов соответственно. При перезагрузке Правительства Алексей Русских делает упор на местные кадры.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Правительство региона вступает в новый политический сезон в обновлённом составе, готовое к выполнению самых амбициозных задач, поставленных перед нами руководством страны. Уверен – этой сплочённой команде по плечу самые амбициозные вызовы. Обращаю внимание, что данное структурное изменение не повлечёт за собой рост штатной численности и фонда оплаты труда.»

Николай Зонтов на посту министра экономического развития будет курировать и развитие всех муниципалитетов, а Сергей Васин с должности руководителя корпорации развития региона переходит на пост вице-премьера, отвечающего за промышленность, торговлю и инвестиции. Сергею Николаевичу предстоит работать и с «Авиастаром», где после недавнего визита министра обороны Сергея Шойгу планируют увеличить численность сотрудников. Впрочем, это не единственное, что обсуждалось в ходе поездки.

Алексей Русских, Губернатор Ульяновской области

«Для выполнения поставленных задач предприятие в перспективе будет готово принять на работу ещё две тысячи сотрудников. Мы обсудили с Сергеем Кужугетовичем вопросы ускорения строительства нового Суворовского училища в Ульяновске, а также открытия на базе бывшего технического училища нового учебного заведения для подготовки пилотов военно-транспортной авиации.»

Программа соцконтрактов в регионе идёт по плану – из четырёх тысяч планируемых на этот год бОльшая часть уже выдана. В будущем году показатели не снизят. Об этом говорит Анна Тверскова – и тоже в новой должности. Она теперь не министр соцразвития, а зампред правительства, курирующий соцблок.

Анна Тверскова, заместитель председателя Правительства Ульяновской области

«В следующем году у нас также остаются денежные средства, и наш показатель порядка 4000 социальных контрактов. По следующему году у нас могут брать те граждане, которые заключили два года назад, потому что контракт даётся один раз на два года.»

Наказ от главы области обновлённому кабинету министров – не забывать об обращениях и наказах жителей. Одну из проблем обсуждали в ходе совещания. Речь о перебоях с водоснабжением в Вальдиватском Карсунского района.

Александр Черепан, министр жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области

«Технические решения сегодня определены. Я приглашал технических специалистов. Провести автоматизацию. Это оборудование, запустить, промыть. По срокам это в пределах недели надо.»

Александру Черепану – вопросы и по началу отопсезона – здесь сбоев нет, и по ликвидации последствий сильного ветра в ряде муниципалитетов — проблемы решаются в оперативном порядке. А ремонт дорог подходит к концу.

Сергей Воронцов, министр транспорта Ульяновской области

«Мы ежегодно увеличиваем и объём, и финансирование, и протяжённость автомобильных дорог. У нас в этом году предусмотрено почти 700 объектов. Это порядка 300 километров ремонтируем. Все работы близятся к завершению. До конца текущего месяца-тире 15 ноября все эти работы будут выполнены.»

В будущем году планируются масштабные работы по ремонту придомовых и дворовых территорий. В настоящее время уточняется список адресов. Алексей Русских призвал делать основной акцент на качество.