Всемирный день психического здоровья отметили в регионе

Областная клиническая психиатрическая больница пополнила штат молодыми специалистами, которые только начали делать первые шаги на профессиональном поприще. О целителях души — репортаж Мадины Исмаиловой.

«Психическое здоровье — одно из универсальных прав человека». Ежегодно под таким девизом объединяются сообщества со всего мира, чтобы расширить знания в области ментального благополучия — неотъемлемой части здоровья человека. Как и в любой другой медицинской сфере, на страже — доктора, которые из поколения в поколение передают свой опыт и профессионализм молодым специалистам.

Марина Сидорова, заведующая диспансерным отделением Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова

«Мне очень нравятся молодые доктора. Это горящие глаза, это желание и стремление показать, доказать. Большая любовь к пациентам. Это грандиозное количество планов, я с радостью их поддерживаю.»

Марина Сидорова уже семь лет заведует диспансерным отделением. Пять из них — еще и в роли наставника. Из-под своего крыла опытный врач выпустила 6 специалистов. На подходе новая группа подопечных, в числе которых и Евгения Рогашова.

Марина Сидорова, заведующая диспансерным отделением Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова

«Очень старательная, ответственная. Очень любят ее пациенты. Поэтому я за неё спокойна, и работа с ней доставляет невероятное удовольствие.»

Молодой доктор признается, что влюбилась в будущее место работы еще учась в ординатуре, поэтому выбор был предопределен, а после назначения наставника в лице Марины Васильевны, лишний раз подтвердился. Старшая коллега по цеху и опытом поделится, и добрым словом поддержит.

Евгения Рогашова, врач-психиатр диспансерного отделения Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова

«К ней всегда можно обратиться за помощью с любым вопросом, даже если он является несущественным. В любой тяжелой ситуации можно попросить помощи. Она всегда проконсультирует и с лечением, и как правильно общаться с пациентом. Никогда не откажет. Я очень рада, что у меня такой наставник.»

В этом году областная клиническая психиатрическая больница пополнила ряды штатных докторов восемью новоиспеченными медиками.

«Как птенцы из гнезда мы выпали, ты не бойся прихода вечера…»

Каждый из них обзавелся наставником, под чьим чутким руководством продолжит свой уже профессиональный путь.

Ольга Гаврилина, главный врач Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова

«Мы этому несказанно рады и надеемся, что и в дальнейшем к нам будут приходить молодые врачи и медицинские сестры, которые будут пополнять нашу замечательную больницу своим профессионализмом, опытом и знаниями.»

Наряду с опытом и знаниями молодым специалистам предстоит обзавестись и такими профессиональными качествами, как терпение, доброта и сострадание, которые являют собой основу работы в области ментального здоровья.