В Ульяновской области укрепляют первичное медицинское звено

В Центральной городской клинической больнице – существенное пополнение. В её штат в этом году влилось почти полсотни молодых специалистов. О посвящении их в профессию — Эдуард Истомин.

Екатерина Кудинова – участковый терапевт поликлиники. Год назад она пришла в ЦГКБ молодым врачом, но с опытом работы. Девушка по окончании колледжа трудилась пять лет медсестрой. И вот теперь она – в новом качестве! Сегодня у неё — прием.

«Ну, у меня бывает давление поднимается. Не так высоко. Но 160 бывает!»

«Сейчас мы с вами подберем лекарственный препарат, который будет эффективнее вам снижать артериальное давление.»

У Екатерины был выбор: стать педагогом или пойти в медицину? Выбрала второе. И не зря! Когда стала врачом, то поняла, что не ошиблась. Да и наставники заботливо опекали. Помогали советом. Как профессиональным, так и жизненным!

Екатерина Кудинова, врач-терапевт участковой поликлиники по обслуживанию взрослого населения Центральной городской клинической больницы

«Где-то у нас возникают какие-то замешки в диагнозе даже. То есть, какая-то неуточненность. То есть мы всегда может подойти с этим вопросом к нашим наставникам. Это – Иван Николаевич Дементьев и наша заведующая отделением Ирина Сергеевна Федосеева.»

Иван Дементьев помнит, как сам когда-то был молодым доктором. Но опыт – дело наживное. Теперь Иван Николаевич опекает младших коллег. Счет пошёл уже на второй десяток.

Иван Дементьев, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Центральной городской клинической больницы

«Помогаем, то есть никогда не отказываем молодым специалистам. Потому что, действительно, ты видишь, что воспитываешь такого человека, который растет на твоих глазах, достигает каких-то уровней, превышает тебя. Всегда радостно даже для наставника, для меня.

Сегодня у Екатерины Кудиновой – волнующий момент! Её представляют всему медицинскому персоналу больницы. Эту традицию называют как «посвящение в молодые специалисты» В этом году в ЦГКБ в полку докторов и фельдшеров прибыло.

Павел Фирсов, главный врач Центральной городской клинической больницы

«Сегодня в наши ряды влились 34 доктора и 14-ть средних медицинских работника. Хочу отметить, это – самое большое пополнение в области. Этому способствовала наша плодотворная работа. Меня как руководителя, моих помощников, заместителей, кадровой службы. Хотел их всех поблагодарить!»

Каждый специалист – на вес золота! Даже на пенсию никого отправлять не хотим, добавил Павел Фирсов. Сама же больница рассчитывает на ещё два таких пополнений, как в этом году.