Человек, который менял облик городов

В Ульяновском музее архитектуры и градостроительства провели научную конференцию, посвящённую Борису Мезенцеву. Именно Борис Сергеевич является автором проекта Ленинского мемориала — одного из символов современного Ульяновска. Кроме того, благодаря идеям Мезенцева появилось множество других зданий по всему миру — высотка в Москве у метро «Красные ворота», вокзалы в Смоленске, Харькове, Витебске, здания в Ташкенте, в Монголии и во Вьетнаме.

Ирина Котова, директор Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина»

«Один из ведущих архитекторов советского модернизма. И вообще советской архитектуры, поскольку огромный творческий путь этот человек прошёл. Но, как ни странно, о его творчестве не написана ни одна серьёзная монография и нет серьёзных статей. Более того, для многих фигура Мезенцева мифологическая.»

Известно, что Мезенцев отдал немало сил работе над Ленинским Мемориалом, но на открытии объекта не был. Специалисты изучают архивные материалы и собирают различные сведения, чтобы оценить вклад архитектора в облик городов. Помимо ульяновцев в конференции принимали участие и гости. В том числе представители столичного научно-исследовательского и проектного института, который носит имя Бориса Мезенцева.

Андрей Мутовкин, генеральный директор Центрального научно-исследовательского и проектного института имени Б.С.Мезенцева

«Сквозь года проходит время. Тогда это был мемориал – многие не понимали как у всех творцов. Спустя года, сейчас мы понимаем, что люди его признали и благодаря этому открылась выставка и все почести – мы можем увидеть, посмотреть его заслуги.»

В музее архитектуры и градостроительства продолжает работу экспозиция, посвящённая Борису Мезенцеву. Посетители смогут узнать факты биографии архитектора и увидеть его личные вещи и эскизы работ.