За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу

Награждён председатель Законодательного собрания Ульяновской области. 4 октября в Кирове полпред президента в ПФО Игорь Комаров вручил Валерию Малышеву Орден Дружбы. Церемония прошла на заседании Ассоциации законодателей ПФО.

«Указом Президента РФ за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу награжден орденом Дружбы председатель ЗСО Ульяновской области Малышев Валерий Васильевич.»

На заседании в Кирове главы законодательных органов и молодежных парламентов Приволжского федерального округа обсуждали вопросы молодёжного развития регионов. Особое внимание уделили теме военно-патриотических ценностей и работе в этом направлении.

Игорь Комаров, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе

«Это стратегические вопросы, как неоднократно подчеркивал президент России Владимир Владимирович Путин, особенно в непростое время. И роль законодателей здесь на самом деле важна, потому что требуются не только действия исполнительной власти, организации и участия работы молодежи, но и законодательная поддержка этих инициатив.»

Заслушали удачные практики регионов. Рассмотрели варианты законодательной поддержки молодежных и детских организаций в области добровольчества, образования, патриотического и трудового воспитания. В ходе обсуждения прозвучали предложения разработать проект федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации», организовать работу по привлечению молодежи к волонтерским и общественным проектам, оказать поддержку центрам обучения волонтеров для участия в гуманитарных миссиях, в том числе на новых территориях России. Парламентарии и их молодые коллеги обсудили также вопросы повышения качества жизни в селе и развития кадрового потенциала сельских территорий. Как отметил Валерий Малышев, сегодня стоит задача «подтянуть» жизнь в селе до городских стандартов. Главной движущей силой здесь, безусловно, должна стать молодежь, которая лучше кого бы то ни было знает, что ей нужно, чтобы успешно работать, создавать семьи, строить планы на будущее на родной земле.