За последний месяц в Ульяновской области число заболевших коронавирусом выросло вдвое

Еженедельно этот список пополняет около шестидесяти человек по региону. Конечно, эта цифра не сравнима с показателями прошлых лет. Поэтому тревогу врачи пока не бьют, хотя, разумеется, профилактику ковида, как и других вирусов, никто не отменял. Проблема остается актуальной, ведь речь идёт не только о количестве заболевших, но и о тяжести симптомов.

Александр Яфаркин, врач-инфекционист Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска

«Можно сказать, что стало гораздо легче. Стало поступать гораздо меньше тяжелых пациентов, и сам ковид стал протекать легче в сравнении с прошлыми годами.»

Мария Комарова, врач-инфекционист Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска

«Тяжелого течения заболевания не наблюдается, в основном легкая и средняя степени тяжести. Это катаральный симптом, повышение температуры, першение, кашель, при осложнениях в виде пневмонии — одышка, дыхательная недостаточность.»

Пока воспаления лёгких, при которых требуется респираторная поддержка и реанимация, встречаются единично. Новых видов коронавируса, регистрируемых сейчас в мире, в Ульяновской области ещё не обнаружено.
Тем не менее, чтобы обезопасить себя и окружающих, необходимо больше внимания уделять гигиене — обязательно мыть руки и чаще проветривать помещения. По возможности, избегать мест массового скопления людей. Медики напоминают: масочный режим введён во всех больницах и поликлиниках.