Два вида представлений о действительности

Наука и религия — объединились на всероссийской конференции в Ульяновском педагогическом университете. Там обсуждали научные труды и духовную жизнь известных ученых-священнослужителей. Главной фигурой конференции стал известный родоначальник научного подхода в российской педагогике Константин Ушинский. Во всех его работах особый акцент на то, что развитие общества невозможно без организации целенаправленного воспитания подрастающего поколения. Как утверждают организаторы конференции: современные учителя и воспитатели должны обращаться не только к педагогическим работам, но и к духовно-нравственным.

Татьяна Кобзева, декан историко-филологического факультета УлГПУ

«Наши секции станут площадками для обмена опытом между педагогами светских учебных заведений и педагогами духовных образовательных учреждений. Будут намечены новые направления для нашего сотрудничества, ведь для всех для нас сейчас стоит важная задача, а именно нравственное воспитание подрастающего поколения.»

Дмитрий Савельев, протоиерей, доцент кафедры культурологии и философии УлГПУ

«Теология стала признанным предметом в академическом сообществе. И хочется, чтобы это признание оно усиливалось и укреплялось, чтобы теология стала одной из важных гуманитарных дисциплин, в котором разрабатываются основополагающие вопросы человеческого бытия.»

Кроме ульяновских спикеров перед представителями научной и духовной общественности выступил и ректор Московской Духовной Академии.