5 октября в нашей стране отмечается День учителя

В Ульяновске, в преддверии этого праздника, в 101 лицее чествовали педагогов городских школ. 20 преподавателей удостоены наград и почётных грамот за трудолюбие и преданность делу. Всего в областном центре трудится больше трёх тысяч учителей, давая знания тысячам детей. Для них пятое октября — особенный праздник.

Наталья Семёнова, министр просвещения и воспитания Ульяновской области

«Наверное важнее, чем наша с вами профессия в мире не существует. Без учителя не родился бы хороший медик, хороший медик, хороший юрист, инженер. Мы самые важные. И вот если посмотреть на школу, то есть масса ассоциаций и все они положительные.»

Приятное настроение создают сами учителя. Например, в 101-ом лицее организована выставка для детей и молодых педагогов. На стендах фотографии выдающихся преподавателей России, ниже кьюар-коды, где есть вся подробная информация о них. Выставка передаёт опыт одного поколения другому. Инициатором создания экспозиции стала ((файл: 4555)) Любовь Савельева — учитель английского языка, которая обучает детей, постоянно учится сама и наставляет на путь молодых педагогов.

Любовь Савельева, учитель английского языка ульяновского лицея №101

«Для нас очень важно выявлять и ребят, которые выберут в будущем профессию учителя и помогать только вступившим на этот путь молодым педагогам для того, чтобы они чувствовали комфортно себя, приходя в наш лицей, но и способствовать их быстрому вхождению в профессию. Конечно же День учителя — это тот праздник, когда каждый учитель может осознать всю важность и роль своей профессии в деле подрастающего поколения.»

В регионе праздник, посвященный педагогам отметят с особым размахом. События пройдут во всех школах, кванториумах и других образовательных организациях до 8-ого октября.