В часть объектов городской социальной сферы тепло уже поступает

Скоро батареи нагреются и в многоквартирных домах. Для этого в областном центре всё готово. Чтобы зимой согреть жителей Ульяновска летом проделана большая работа. Её итоги проверил Александр Болдакин. Причем, инспекция прошла на глубине в несколько метров. Репортаж Артёма Петрова.

Новые окна в подъезде — лишь один из этапов утепления этого дома. Чтобы зимой холод не проникал в квартиры, здесь также заделали швы между панелями. Результат уже опробован временем. А то, как было раньше, местные жители вспоминают лишь, тяжело вздыхая.

Татьяна Гусаренко, председатель совета дома №16 по улице Героев Свири

«Ой, окна были очень страшные. Постоянно бились, постоянно вызывали плотников. Было грязно, холодно, постоянно дуло. Жаловались жильцы. Постоянно заявки поступали.»

В подвальном помещении тоже все по-новому. Этот тепловой узел — сердце дома. Именно он регулирует систему центрального отопления. Чтобы сбоев не было, управляющая компания проделала основательную работу.

Радик Хакимов, заместитель генерального директора управляющей компании

«Это комплекс мероприятий, который был выполнен на этом доме. Утепление контура, в том числе, замена инженерных сетей. То есть, он дал результат.»

К началу отопительного сезона в городских котельных готовились с весны. Проверять исправность оборудования начали сразу, как только тепло перестало поступать в дома жителей областного центра. На сегодня все работы уже выполнены.

Андрей Симонов, заместитель главного инженера УМУП «Городская теплосеть»

«Большая работа была проведена по вспомогательному оборудованию, по ремонту сетевых насосов, системы химводоочистки тоже самое. И сейчас готовность у нас будем говорить сто процентов.»

Артём Петров, корреспондент

«А это полноценный подземный Новый город. Длина тоннеля составляет около 50 километров. Здесь проложены подземные коммуникации. Например, это — тепломагистраль. Она соединена с многоквартирными домами Нового города.»

Исправность подземной тепломагистрали проверил глава Ульяновска. Александр Болдакин спустился на глубину около десятка метров, чтобы своими глазами увидеть, в каком состоянии находятся трубы. Пешком по тоннелю градоначальник прошел около двух километров. На пути — лишь пара мелких недочетов. На месте даны поручения — таких подземных фонтанов быть не должно.

Александр Болдакин, глава города Ульяновска

«В принципе, в целом туннель находится в нормальном состоянии техническом. Есть вопросы к изоляции трубопроводов. Но это несущественные такие замечания. Я думаю, что подрядчику выдадим предписание, и они в кротчайшие сроки устранят этот дефект.»

В часть объектов социальной сферы тепло уже поступает. Их постепенное подключение позволяет выстраивать правильный гидравлический режим работы сетей и теплоисточников, чтобы в дальнейшем штатными темпами пускать тепло в остальные здания, а в последствии и в многоквартирные дома.