Работа транспорта зимой, подготовка ко Дню Учителя, межрегиональное и международное сотрудничество

Это лишь часть пунктов насыщенной повестки очередного аппаратного совещания под председательством Алексея Русских. А началось обсуждение с внепланового вопроса – о ЧП в Заволжском районе Ульяновска.

Алексей Русских говорит о том, что начинается пуск тепла в жилой фонд. Процедура ёмкая, а потому продлится процесс в течение недели. Но тут же глава региона переходит к чрезвычайному происшествию в Заволжском районе – из-за внештатной ситуации на ТЭЦ-2 произошло отключение электричества практически по всему Заволжью.

Алексей Русских, Губернатор Ульяновской области

«Пусть сделают сегодня доклад. И вы с ним ко мне зайдите по текущей ситуации. Что всё-таки произошло. И когда будет устранено. И что они планируют делать, чтобы такое больше не допускать.»

«Необходимо не допускать сбоев». Это относится и к подготовке работы транспорта в зимний период. Речь – не только про автобусы и трамваи. Профильное ведомство заверяет, что всё идёт по плану. В частности, из необходимых 160 тысяч тонн противогололёдной смеси больше ста уже есть в наличии.

Сергей Воронцов, министр транспорта Ульяновской области

«Подготовка к работе в зимний период также осуществляется в сфере воздушного транспорта. В международных аэропортах Ульяновской области подготовлена техника для очистки взлётно-посадочных полос.»

Неделя проходит под знаком нацпроекта «Образование». И это неслучайно – в начале октября по традиции отмечают день учителя.

Вадим Андреев, заместитель председателя правительства Ульяновской области

«До конца года завершится строительство второго корпуса Троице-сунгурской школы в Новоспасском районе. Ведётся строительство второго корпуса Губернаторского лицея №100 в Ульяновске.»

Не забыта и система здравоохранения. Речь о мерах поддержки для медиков, направленных на снижение нехватки персонала в этой сфере. Это и компенсации за работу в сельской местности, и единовременные выплаты молодым специалистам.

Олеся Колотик-Каменева, и.о. министра здравоохранения Ульяновской области

«Ежегодно на меры поддержки выделяется более 30 миллионов рублей. Сейчас по поручению Губернатора разрабатывается дополнительный план по мерам соцподдержки.»

Глава региона говорит и об итогах своего визита в Китай, а также подчёркивает – в КНР заинтересованы в сотрудничестве.

Алексей Русских, Губернатор Ульяновской области

«Сейчас ведётся перестройка всей экономики. От того как мы сейчас отработаем, будет зависеть многое. Будет зависеть будущее позиционирование Ульяновской области в палитре все регионов России.»

А в начале марта будущего года шанс заявить о себе будет у молодых ульяновцев – в Сочи пройдёт фестиваль молодёжи, который соберёт 10 тысяч россиян и иностранцев. Наш регион представят 100 делегатов и 30 волонтёров. Молодёжное министерство области объявило о начале подготовки.