«Работа в России» теперь в едином стиле

В регионе завершается модернизация кадровых центров. Обновляются не только здания, в которых размещаются службы, но и меняется сама система работы с клиентами. Гульнара Шарипова побывала в службе занятости Засвияжского района и узнала, какие способы в поиске работы оказываются самыми действенными.

Офисная техника на полу, часть мебели в коридорах – вот уже три месяца сотрудники и клиенты центра занятости Засвияжья – в стесненных условиях. Причина тому ремонт. Долгожданный и необходимый. Объединяющий в едином стиле службы по всей России.

Татьяна Храмова, референт Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«В целом в Российской Федерации все филиалы и центры занятости будут в едином стиле – стиль «Работа в России». Что касается внутренних наших изменений – наши специалисты проходят обучение. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проводит обучение специалистов всех субъектов.»

Новые знания дают и в регионах. Например, на ярмарках вакансий. Проводятся они ежемесячно. В конце сентября мероприятие провели сразу в четырех районах. В Засвияжье – совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки.

Светлана Опёнышева, заместитель директора Ульяновского многопрофильного техникума

«Присутствуют выпускники пяти колледжей. Не все, а некоторые специальности, которые проходят возможность получить дополнительные знания. Знания, которые связаны, как оформить портфолио, как оформить резюме, для того, чтобы по окончании техникума они могли подать свои, разместить свою информацию на сайте «Работа в России».»

Олег Башкин, руководитель кадрового центра Засвияжского района Ульяновска

«Преимущество ярмарки вакансий заключается в том, что здесь присутствуют первые или вторые лица кадровых служб. На некоторых предприятиях директора по развитию, директора по кадрам. Они имеют возможность обсудить с соискателями самые тонкие вопросы трудоустройства на своём предприятии.»

15 предприятий, более трех с половиной тысяч вакансий. В ТОПе самых востребованных специальностей – водители, станочники, слесари механосборочных работ.

Игорь Швыдкунов, директор по производству ООО «УАЗ-техноступень»

«По инструментальной отрасли в данный момент, я так понимаю, у всех кадровый голод. Потому как производство наше – оно уникальное и в составе любого завода является высококвалифицированным. Хотелось бы конечно видеть по таким специальностям у себя, как фрезеровщик, токарь, шлифовщик, фрезеровщики ЧПУ, токари ЧПУ. Ждем, конечно и надеемся видеть у себя молодых ребят с профессиональным образованием.»

Молодым, и уже имеющим опыт трудоустройства, соискателям помогут найти работу в кадровых центрах. Не смотря на ремонт, все службы работают на полную. Уже в октябре во всех 22 филиалах завершатся строительные работы. В ноябре установят новую технику и мебель. После чего «Работа в России» обещает стать одним из самых востребованных и эффективных сервисов по поиску работы.