Купальный сезон закрыт

Однако, Госинспекция по маломерным судам все чаще проводит профилактические рейды по волжской акватории. В надзоре за безопасностью осенней рыбалки приняла и наша съёмочная группа.

Вода — стихия опасная, и чем обернется рыбалка или безобидная водная прогулка предугадать невозможно, поэтому спасательные средства — первое, о чем предстоит позаботиться перед аквапоходом.

Сергей Заболотный, главный государственный инспектор по маломерным судам Ульяновской области

«Находясь на воде, вы должны быть в спасательном жилете. Даже если лодка на стопе, на якоре, но если на борту находятся дети, они должны быть в спасательных жилетах. Спасательный жилет – очень важная вещь, и она действительно спасает жизнь.»

Вооружившись рацией, мигалкой и шестью комплектами средств спасения, Сергей Бараненков начал очередной штатный рейд по волжской глади. Первое, что проверяет — наличие спасательных жилетов. Полагаться на штиль и забывать об экипировке не стоит — предупреждает госинспектор, ведь погода на воде непредсказуема.

Сергей Бараненков, старший государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Ульяновской области

«Даже регата была , тонули ребята уже опытные, поэтому всех предупреждаем. Наказываем или сопровождаем на берег, если видим, что рыбаки адекватные, ведут себя нормально, мы их сопровождаем на берег.»

Наказанием для халатных судовладельцев, пренебрёгших непотопляемой безрукавкой, является штраф в размере от трёхсот до тысячи рублей.

«- Жилеты с собой у вас?
— С собой. Всё новое купили, как положено. Всё по ГОСТу.
— Молодцы.»

Маленькая шлюпка считается плавательным средством, сродни велосипеду на дороге, поэтому документов для допуска к её управлению не требуется. Однако, владельцы внушительных судов, мощностью более 11-ти лошадиных сил и весом от двухсот килограмм, обязаны иметь соответствующее удостоверение.

Мадина Исмаилова, корреспондент

«- Наш капитан заприметил вдали лодку-казанку. Сейчас проверим, имеются ли у нее документы и соблюдается ли техника безопасности.
— Сейчас мы её проверим на наличие документов и комплектацию судна.»

Подплыв ближе, инспектор узнал в рыбаках законопослушных завсегдатаев волжской акватории.

«Документы в порядке у ребят. Комплектация лодки, жилеты, всё на месте». Вопросов к ребятам нет.»

Сергей Прокофьев признаётся, что на рыбалку в одиночку не выходит. Товарищ и скуку разбавит, и якорь поднимет.

Сергей Прокофьев, рыбак

«Одному, во-первых, тащить тяжеловато. Ну, и кто будет якорь поднимать, я что ли? Я рулю.»

Контроль владельцев маломерных судов сотрудниками регионального МЧС проводится ежедневно. Цель таких рейдов — напомнить рыбакам о правилах безопасного поведения, предупредить возникновение несчастных случаев и проконтролировать соблюдение требований при организации отдыха на воде.