Движение на велотранспорте становится более безопасным

Способствует этому обустройство специальных выделенных дорожек. Такие только в областном центре этим летом появятся сразу на четырех улицах. О том, как преобразятся тротуары — Артём Петров.

Десятки километров по Заволжским улицам на велосипеде почти ежедневно проезжает Александр Леонтьев. Для него — это не просто развлечение, а часть тренировочного процесса. Мужчина — кандидат в мастера спорта. Александр отмечает, за последнее время велодорожек стало больше. Но развивать эту инфраструктуру необходимо и дальше. Как вполне реальная перспектива — увеличится количество тех, кто использует экологически чистый и полезный для здоровья двухколесный транспорт.

Александр Леонтьев, кандидат в мастера спорта по велоспорту

«Люди могли бы передвигаться утром на работу на велосипедах. Это уже плюс. Потому что люди бы рады передвигаться, но по нашим дорогам общественного пользования не совсем — машин много. А велодорожки это как раз путь для этого развития.»

На проспекте Авиастроителей некогда широкие тротуары теперь будут использоваться рационально. Это один из четырех участков, который этим летом пешеходы поделят не только с велосипедистами, но и владельцами автомобилей.

Иван Берлибо, заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска

«Парковочные места. Мы обустраивает не только велодорожку, но и парковочные места. Приводим в соответствии с нормативными требованиями тротуар. В том числе, строительство пандусов для того, чтобы пешеходам и велодвижению обеспечить безопасность дорожного движения.

Раньше из-за нехватки парковочных мест автовладельцы оставляли транспорт на широком тротуаре. Теперь же тесно никому не будет. А все работы должны завершить до осени.

Александр Тетюшкин, начальник участка ремонтных работ

«Демонтаж завершен. Сейчас проводятся монтажные работы по установке паребрика, по установке бортового камня.»

Двухколесный транспорт обретает все большую популярность. Как итог — развивается и инфраструктура.

Артём Петров, корреспондент

«Этим летом велодорожки появятся не только в Ульяновске, но и в Димитровграде, а также в ряде других районах области. Главная цель — это, конечно, обеспечить безопасность движения велосипедистов, которым, к слову, тоже не стоит забывать о ПДД.»

Среди основных: запрет на движение по краю проезжей части или обочине детям младше четырнадцати лет. А при движении по пешеходному переходу вне зависимости от возраста велосипедист должен спешиться.