Обещанного ждут три года

Эту фразу обычно слышат, когда невозможно получить что-то быстро. А вот жителей с Марата, 17 хотят расселить из аварийного дома аж через семь лет. Но люди считают, что такие сроки – крайне неразумные. С ними согласились представители Народного Фронта. Об этом – в материале Эдуарда Истомина.

«Вот ногой я наступаю. Всё ушла у меня нога туда!»

Провалиться с треском! Но не на сцене, а в туалете. На Марата, 17 в отхожем месте сгнили полы. И в дыру чуть не упал ребенок! Её засыпали битыми кирпичами и песком. А «управляйка» расщедрилась. И подарила доску. С отверстием для унитаза!

Наталья Манцерова, жительница д.17 по ул. Марата

«Я здесь всё видела! И убивали тут, и резали. Чего только тут не было. И в такое же жилье меня опять.»

Наш дом суд признал аварийным. Людей обещали расселить через семь лет, поясняет Наталья Манцерова. А до этого им предложили пожить в маневренном фонде. А он — похлеще нашего дома, возмущается женщина. Соседи соглашаются.

Светлана Салюкова, жительница д.17 по ул. Марата

«Я пришла на Нариманова. Там пьяницы прямо на полу лежат, в куртках. Ты чё, говорят, пришла сюда? Потом обои все ободранные. Стоит диван весь разбитый. Газовая плита в изломанном состоянии. Душа вообще нет. И вот такой маленький унитаз…В полу прямо! В полу, представляете? Это надо сесть вот! Я не знаю как.»

Ждать семь лет – неразумно, сочли в прокуратуре. И подали в суд на мэрию. Её обязали сократить сроки расселения. Однако в кассации дело… «вернули» назад. Не дожидаясь решения, многие люди бежали из дома. Две трети комнат здесь пустуют.

«Отсюда вот падают мыши. Оттуда вот штукатурка. Она отвисла. Не сегодня-завтра опять всё провалится.»

Потолки и полы здесь крепит фанера. Сам дом недавно горел. Балконы рушатся. С крыши летят различные предметы. Эксперты Народного фронта удручены. От управляйки и комитета ЖКХ не пришли на встречу. Неразговорчивы и представители мэрии.

«Меня не надо снимать! Вы знаете, я вам открою маленький секрет! Вот это безобразие мы покажем по центральному телевидению.»

Позже всё же был комментарий. Но в нем — «голая» констатация ранее изложенных фактов. В то же время «фронтовики» обошли не один аварийный дом. Но случай на Марата 17 – из ряда вон выходящий, сокрушаются они.

Руслан Хайров, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ульяновской области

«Сегодня мы имеем многоквартирный дом, в котором проживать небезопасно. И администрация города опять же с советом дома ничего не сделала, к сожалению. Хотя должна была организовать совет многоквартирного дома. И собственникам об их правах и обязанностях, в том числе рассказать, да?»

Николай Ягодин, руководитель регионального исполкома Народного фронта

«Проживать здесь невозможно. Ситуация – катастрофическая. Мы будем выносить это на стрим-канал. И поэтому, Светлана Ивановна, вы готовы будете дать комментарий?
Конечно, а что мне делать?»

А пока же люди лицезрят на квартирный грибок! Пытаются заключить мир с мышами. А ещё — сушить белье! Но, не на гнилых балконах, а… на улице. Возле свалки и джунглей…

«Родина Владимира Ильича Ленина. Центр города. И в таких зарослях!»