Межрегиональная кооперация дает свои плоды

Благодаря бизнес-миссиям, которые ульяновская делегация проводит с прошлого года, местные компании получают новые рынки сбыта и новых поставщиков. Примеров — уже десятки. Алексей Русских посетил сразу два предприятия, которые воспользовались помощью региона. Продолжит Артём Петров.

Это площади одной из крупнейших российских фабрик, где производят межкомнатные двери, отделочные панели и раздвижные перегородки. На рынке компания больше пятнадцати лет. Работает успешно, даже несмотря на санкции. А в этом году предприятие планирует получить грант на закупку оборудования и газификацию. Своими успехами с главой региона делятся с на ульяновском заводе промышленной арматуры. Уход зарубежных конкурентов дал толчок к динамичному развитию.

Дмитрий Нечаев, директор Ульяновского завода промышленной арматуры

«Освободилась некоторая ниша в товарах, где ушли европейские поставщики. И мы основной упор делаем на импортозамещение аналогичной продукции из Америки и Европы. Хотим насытить рынок российскими товарами.»

Завод основан в 2006 году. За это время ассортимент расширялся, больше становились и производственные площади. Сегодня предприятие сотрудничает с крупнейшими компаниями черной и цветной металлургии, нефтегазовой и нефтехимической отраслей. Находить новых партнеров арматурному заводу помогают бизнес-миссии, которые с прошлого года ульяновские делегации проводят регулярно.

Руслан Гайнетдинов, руководитель регионального центра «Мой бизнес»

«Наша задача этим предприятиям совместно с нашим ресурсом, административным ресурсом, который дает нам президент и национальные проекты, показывать новые рынки, искать коммуникацию, кооперацию на территории страны, замещать импортные комплектующие и компоненты. И, безусловно, в международной кооперации зарабатывать и продвигать нашу продукцию.»

Арматурный завод неоднократно получал поддержку от регионального экспортного центра «Мой бизнес». Например, при помощи области, мосты удалось навести на рынок Узбекистана. Но есть и другая помощь — уже материальная.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Это, прежде всего, льготное кредитование через фонд развития производства Ульяновской области, и, когда необходимо, мы подключаем федеральный фонд, если суммы требуются довольно большие. Мы помогаем продвигать им свою продукцию. И компании принимают активное участие в наши бизнес-миссиях, которые мы организуем в другие регионы.»

Следующая бизнес-миссия запланирована в Нижегородскую область. Визит намечен на конец мая. Во главе с Алексеем Русских ульяновская делегация вновь отправится за партнерскими контрактами.