В Железнодорожном районе, похоже, вновь в моде — наука «История»

Правда, разговоры ведутся не о Вечном Риме, а… о «вечном ремонте в доме». На Варейкиса, 4 считают, что его пора вписать в «коммунальную» летопись. А мусорные кучи стали здесь памятником равнодушию. Эдуард Истомин – подробнее.

На Варейкиса, 4 «разведчиком» может стать любой гость. Личные данные здесь – в открытом доступе. Почта «сыграла в ящик» три месяца назад. «Адреса, пароли и явки» раскрыл… «вечный ремонт» в подъезде, сетуют жители. Правда, это – ещё «цветочки»!

«Это что за электросчетчики?2

А этот провод иронично окрестили «Петлюрой»! Вот на нём и «повесилась» наша надежда на ремонт, жалуются люди. ((файл 372_4175)) В доме распечатали спецсчет. На работы выделили по восемьсот тысяч рублей на подъезд. А потом…началось!

Юрий Михайлов, житель д.4 по ул. Варейкиса

«Пришли какие-то одно время семнадцатилетние ребятки. Ну что? Они даже кисточку держать не могут. Не то что ремонт! Они грязь навели и всё!»

Татьяна Лобанова, жительница д.4 по ул. Варейкиса

«Двери завесили. Мы не видим. Глазки закрыты. Мы вот так в полутьме живем. Ходим. Несем всю грязь домой.»

Лилия Косик, жительница д.4 по ул. Варейкиса

«Я только видела вот узбека. Поднимался по лестнице. Я говорю, в чем дело. Почему вы не делаете ремонт? А он говорит это самое: «Нам невыгодно». Двести тридцать тысяч. Это ничего, говорит!»

Жители считают, что на доме отрабатывается обычная схема! Это — когда заключается договор с несколькими подрядчиками. А те, якобы, ищут на стороне «шабашников», которым перечисляют далеко не всё.

Лариса Есипенко, жительница д.4 по ул. Варейкиса

«Два подъезда – какие-то женщины…Частного образа! Два подъезда – ещё…А деньги, деньги…Смета-то заложена одна, большая. И получается, им плотят меньше, чем по смете.»

Наталья Макарова, жительница д.4 по ул. Варейкиса

«Я считаю, это – воровство! Чистой воды!»

Люди считают, что деньги «выкраивают» на всём. Даже на мусоре! Строительный хлам возле подъездов уже порядком «намозолил» глаза. Хотя его не должны убирать по договору, говорят собственники.

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«На Варейкиса, 4, похоже, внедрен неапольский вариант. Мусорные кучи лежат здесь несколько месяцев. И, похоже, их никто не собирается вывозить.»

В совете дома — иная точка зрения! Он признает, что есть проблема с рабочими кадрами. Хотя ремонт всё же идет. Крайний срок – сентябрь этого года. В договоре так сказано. Но пачкаться алебастром до осени люди не хотят.

Ирина Васина, председатель совета многоквартирного д.4 по ул. Варейкиса

«Нет, разумеется, нет! Максимум до конца месяца. Если ситуация не выровняется, если темп не наберется, то, значит, будем ставить вопросы о замене подрядчика.»

И всё же графика работ на доме нет! Сами же коммунальщики — против «стахановских темпов» ремонта! Ведь нарушь технологию: и тогда через полгода надо переделывать.

Радик Хакимов, заместитель генерального директора УК «ООО «Олимп»

«Если мы нарушим процесс, то, соответственно, и потом могут возникнуть какие-то вздутия или ещё что-то…Краска отвалилась, то есть процесс должен быть соблюден. Поэтому сроки должны быть выполнены.»

Но сроки могут давно быть перевыполнены, сомневаются люди. И хорошо, что Варейкис не знает, что в доме на улице с его именем творится вакханалия, иронизируют они. Иначе бы, он навел порядок в два счета.