В Краеведческом музее открылась выставка «Свет неугасимый…»

Экспозицию предоставили коллеги из Тамбовского музея. Тематика представленных экспонатов будет интересна, в первую очередь тем, кто интересуется православной культурой, или историей святых. Подробности у Эллы Шаховой.

Проект посвящен страницам православной истории Тамбовского края. Она связана с особо почитаемыми святыми: Святителем Питиримом Тамбовским Чудотворцем, Святым преподобным Серафимом Саровским Чудотворцем, Святителем Лукой, архиепископом Симферопольским и Крымским. Лука, в миру Валентин Во́йно. Он, молодой врач, около года работал в земской больнице Ардатова Симбирской губернии. В 1944 году вТамбове уже архиепископ Лука возглавил местную кафедру православной церкви, не переставая оперировать.

Андрей Чиликин, директор Тамбовского областного краеведческого музея

«И он пишет, Тамбов единственный город, где мне разрешили быть в двух ипостасях. Я здесь врач, я здесь и священник. До приезда в Тамбов, в Тамбовской области было только два действующих храма. И за два года он открывает, уезжая, когда его переводят из Тамбова в Симферополь, в области уже 32 действующих храма. Для того времени, военного, послевоенного… Это тоже один из подвигов.»

Здесь так же представлены около ста предметов датируемые от XVIII столетием и до середины XX века. Иконы, образки, складни, предметы литургического цикла, монастырская вышивка А так же уникальные документы и фотографии, богослужебные старопечатные и рукописные книги. Один из уникальных экспонатов – тридцать гравированных листов «Библии Василия Кореня» — Книги Бытия и Апокалипсиса, в репринтном издании, полной копии оригинала.

Андрей Чиликин, директор Тамбовского областного краеведческого музея

«Это листы библии для бедных. Написанные еще в 17 веке, Василием Кореневым. То, что мы сюда привезли – это единственные копии, написанные Равинским в 1881 году. Вообще библия для бедных сохранилась только в одном экземпляре. Она находится в Санкт-Петербурге. А это единственные копии, которые вообще существуют.»

Выставка так же познакомит с произведениями русского иконописного искусства XVIII-XIX веков, исполненных в различной манере и традициях. Экспозиция будет работать до 28 июня.