В регионе продолжают обсуждать доначисления на ОДН

Согласно изменениям в законодательстве, собственники жилья обязаны полностью оплачивать коммунальный ресурс на содержание общего имущества. Эту тему обсудили на областном координационном совете собственников жилья. Новости оттуда привез Эдуард Истомин.

Эти кадры сняты на Октябрьской, 30А. Люди возмущаются. Им выставили жировки, сравнимые с пенсиями. Причина – большие доначисления за электричество на общедомовые нужды. За год!

Лидия Герасимова, жительница д.30 А по ул. Октябрьской

«Да-да-да! Вот когда пришли эти бумажки, мы забеспокоились! Управляющая компания займется этим вопросом? Это кто? Либо сидит на нашем доме, ворует эту электроэнергию. Либо неплательщики!»

Напряженность спала, когда нашли ошибку. Как оказалось, с общедомового прибора учета снимали некорректные показания. Получив внушительные счета, люди разволновались. Ведь до этого они каждый месяц платили умеренно, по нормативу!

Кристина Прибылова, жительница д.30 А по ул. Октябрьской

«До этого ОДН был нормальный. То есть мы платили. Всё было замечательно. В марте-месяце приходит платежка на девять двести. И нас это заинтересовало!»

Тема доначислений за ОДН до сих пор бурлит. Ведь львиная доля домов и сейчас платит ОДН по нормативу. Для них в Жилищном Кодексе ещё пять лет назад предусмотрели перерасчет. А вот с порядком этого перерасчета был полный швах!

Геннадий Антонцев, советник председателя правительства Ульяновской области на общественных началах по вопросам ЖКХ

«Там было написано: перерасчет проводится в порядке, установленном правительством. А порядок устанавливали…Вот только через пять лет они его установили. И привело к тому, что да…Привыкли пять лет платить вот так, вот так, вот так! А потом вдруг раз и доброе утро!»

В марте вышло в свет новое постановление правительства. Оно уточняло порядок перерасчета. Доначисления за истекший год можно оплачивать постепенно.

Елена Дерябина, начальник отдела административной практики и судебной защиты Агентства регионального государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области

«Что величина перерасчета учитывается равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании и использовании общего имущества в течение года.»

В координационном совете рекомендуют «уйти от нормативов». И перейти на оплату «общедомовой» коммуналки по показаниям приборов учета. И тогда ситуаций как на Октябрьской, 30 А не будет.

Геннадий Антонцев, советник председателя правительства Ульяновской области на общественных началах по вопросам ЖКХ

«А если бы, я повторяю, они платили каждый месяц, и случился бы скачок…Они сразу бы видели: ого! ОДН-то у нас большой. В чём дело? Алле, управляющая компания!»

Управляющим компаниям рекомендуют активнее предлагать собственникам меры по энергосбережению. Впрочем, это прописано и в законе. Такой подход также поможет минимизировать ОДН. Есть пожелания у собственников и к ресурсникам.

Алла Тихонова, председатель многоквартирного д. 25 по ул. Железнодорожной

«В нашем доме уже сделан капремонт электроэнергии. И все провода – новые. Но у нас счетчики в квартирах. И проконтролировать собственников невозможно. Чтобы все подали одномоментно показания. И вот я прямо сильно хочу, чтобы устанавливали «умные счетчики» в квартирах, именно, на такие дома.»

А бывает и так! Собственник не подает показания квартирного прибора учета. А у ресурсников программа не выставляет ему платеж «по среднему». И тогда растет величина ОДН на доме. А это уже вопрос к энергетикам и коммунальщикам.