МЧС России готовит смену юных спасателей

На станции ГИМС на центральном городском пляже Ульяновска кадетам из колледжа государственной службы рассказали о правилах поведения на воде.

«Видишь – человек тонет, по течению плывет, ты бросаешь его на перехват, он хватается за веревку и все, ты можешь тянуть его как рыбку.»

Такую рыбалку заранее не планируют! Но здесь девиз «Будь готов» — уместен как никогда. Теплый сезон стартовал, и, хотя жертв на открытой воде пока еще нет, юных кадетов инструктируют по всем правилам.

«Мотор может выйти из строя, сломаться, закончится бензин, топливо, , а весла никогда не подведут.»

Рыбалка, прогулка, купание…. Ситуации на воде — заранее не спланируешь! Река – это стихия, поясняет инспектор. Самонадеянность она не прощает.

Сергей Заболотный заместитель руководителя ГУ МЧС России по Ульяновской области, главный государственный инспектор по маломерным судам

«При наличии спасательного жилета зачастую его не одевают. Это очень опасно и чревато можно привести прошлогодний пример – что человек находился в лодке, спас-жилет в лодке был, но не был на него одет, ему стало плохо , от перегрева, он упал в воду и закончилось это трагически.»

Но для них пока это просто романтика. С биноклем в руках — каждый видит себя капитаном. Мечтает о Малибу и славе героев.

Наталья Маняева, курсант Ульяновского колледжа государственной и муниципальной службы

«Мне очень нравится. Мой дядя тоже спасатель и я буду скорее всего, как он! Чем тебя привлекает эта профессия? Это же не самая женская профессия? – Потому что, чего-то не хватает! Нравиться больше экспериментировать, как сказать…»

Но капля точит и камень. И что-то ребята запомнят наверняка, уверены учителя. Главное то, что уже сейчас будущие спасатели понимают – жизнь одна. И нужно ее беречь.

Дмитрий Мордвинов, курсант Ульяновского колледжа государственной и муниципальной службы

«Всем, кто выходит на воду, хотелось бы пожелать, чтобы слушались взрослых, слушались инструкторов, на этих катерах, на лодках, те, кто выходит на рыбалку. Больше всего безопасность! Самое главное — пускай слушают!»

Сотрудники ГИМС поводят такие занятия регулярно. И меньше чем через месяц сюда вновь придет новая группа стажеров на инструктаж.