Сельские и районные медучреждения продолжают получать новые кадры

Это итог программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В глубинку, как правило, приезжают работать молодые специалисты. Например, в Сенгилеевской больнице за последние четыре года штат пополнили 9 докторов. Репортаж Эллы Шаховой.

Антон Ховрин работает врачом-кардиологом в Сенгилеевской районной больнице. Окончил УлГУ. Свой трудовой путь начинал с больниц Ульяновска. И, что называется, сразу в пекло.

Антон Ховрин, врач-кардиолог Сенгилеевской районной больницы

«Работал с больными, у которых наблюдаются острые состояния: инфаркт миокарда — неотложное состояние, предынфарктные состояния, геодинамический пароксизм, нарушение ритма. Хотелось попробовать работать в поликлинике.»

В местной поликлинике Антон Ховрин начал работать недавно. Его родные из этого района, да и красиво здесь, признается медик. Пациенты только рады молодому врачу-кардиологу.

Татьяна Федорова, пациентка Сенгилеевской районной больницы

«Мне он очень нравится. Внимательный, грамотный. Очень хорошо, что молодежь в нашей больнице. У нас 4 или 5 врачей молодых приехало. Пусть опыта набираются, пусть лечат нас.»

Антон Ховрин принял участие в программе «Земский доктор». Как и многие его коллеги. Помимо кардиолога, больница в прошлом году пополнилась врачом-травматологом, гинекологом, педиатром, терапевтами. Плюс 7 фЕльдшеров скорой помощи и в сельских ФАПах.

Олег Вильман, заместитель главного врача по организационно-методической работе Сенгилеевской районной больницы

«Все специалисты, которые к нам пришли на работу, очень достойные люди и хорошие специалисты. Те, которые к нам пришли в 19 году, на них можно положиться в любой момент. И они действительно оказывают квалифицированную помощь. И даже в экстренной ситуации, которые у нас тоже возникают, они не теряются и помощь оказывают. С инфарктами были случаи, они прям молодцы. В родах участвовали. у нас роддома нет, но были ситуации когда нельзя было отправлять.»

На сегодня Сенгилеевская районная больница укомплектована. Всего в Ульяновской области за два последних года удалось трудоустроить более полутора сотен молодых медика.