В педагогическом ВУЗе поговорили о дорогах и транспорте

На базе университета прошла коллегия регионального минтранса. Специалисты озвучили губернатору итоги проделанной работы за прошлой год и обозначили планы на текущий.

Какие дороги в области, такое и настроение в обществе. Отсутствие ям, хорошая разметка, оборудованные пешеходные переходы и ограждения – все это влияет на безопасность и благополучие людей. Региональный минтранс простую истину понимает и работает. Причем успешно. По итогам года область попала в число лидеров по реализации нацпроекта БКД. Почти 13 километров дорог построили, еще более 500 отремонтировали и обновили 10 мостов.

Сергей Воронцов, министр транспорта Ульяновской области

«По 23 году у нас в планах отремонтировать 31 участок дорожной сети региональной – это более 106 километров. Еще более 13 километров автомобильных дорог мы отремонтируем в городе Ульяновске.»

Хорошие показатели у региона и в области пассажироперевозок. На пригородных поездах начали ездить на 10 процентов больше пассажиров. Обновляются подвижные составы, до Димитровграда и Инзы из областного центра начали летать Орланы. Кстати, о перелетах. Растет география воздушных перевозок через Ульяновский аэропорт. Добавилось направление Минеральные воды. Следующие на очереди – Махачкала и Калининград. Их обещают открыть в этом году. Активно работают над обновление автотранспорта. Больше 50 новых Симазов уже колесят по областному центру.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«В общей сложности на обслуживание основных маршрутов в областном центре уже вышли новые Симазы. В ближайшие несколько лет в строй встанут еще порядка 100 автобусов.»

В этом году продолжат создание, так называемой, зеленой волны. Она ускорит движение по городу и одновременно его обезопасит. Кстати, о безопасности. В регионе активно занимаются пропагандой соблюдения правил дорожного движения. Более 28 тысяч человек стали участниками профилактических мероприятий регионального минтранса.

Анастасия Тупицина, руководитель дирекции БДД АНО “ЦОДД”

«Дирекцией БДД проведено, организовано, как совместно с лабораторией безопасности и госавтоинспекции, так и самостоятельно более 350 профилактических мероприятий со всеми категориями участников дорожного движения – это и водители и пешеходы. В том числе, на территории школ, детских садов, спортивных секций, учреждений здравоохранения.»

В целом можно сказать, что год получился в дорожной сфере удачным. Но есть к чему стремиться и над чем работать. Чтобы результаты и дальше радовали – с региональными специалистами поделился опытом федеральный эксперт в области управления автомобильными дорогами Игорь Старыгин. Ну и куда без поздравлений? Лучших работников прошлого года отметили благодарственными письмами и памятными подарками.