Губернатор Алексей Русских проинспектировал ход ремонта культурных объектов в Карсунском районе

А ещё обратил внимание на благоустройство парка «Усадьба Языковых». Сделал он это во время рабочей поездки в муниципалитет. Эдуард Истомин с подробностями.

Вначале губернатор посетил парк «Усадьба Языковых». Этот объект участвует в двух всероссийских конкурсах: лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. А ещё – создания комфортной городской среды.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Может быть, придется здесь даже не за год это сделать, не в одном контакте, А может быть, даже разбить на два. Но это должен быть серьезный объект, продуманный. Мы должны создать максимально привлекательную для туристов всей нашей большой страны территорию.»

Одна из достопримечательностей парка – ель, которую посадил сам Пушкин. Это доказано научными исследованиями. К ней нужно сделать проход для туристов.

А это – село Краснополка. Здесь ремонтируют социокультурный центр по областной программе «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия».

Елена Сотникова, директор Социокультурного центра

«Будет входить и сельская библиотека, и сельский музей.»

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Максимально, чтобы детей сюда водили. Чтобы с ними занимались…Это может быть и пение.»

Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«Всегда вместе с клубом появляется Центр активного долголетия.»

Ремонтный контракт – двухгодичный. На реконструкцию здания выделили больше десяти миллионов рублей. Окна, кровлю и фасад заменили. На очереди – внутренняя отделка. ((файл 011_7883)) Объект сдадут в августе этого года. Сельчане — в ожидании.

Александра Губина, жительница с.Краснополка

«Ну, конечно, конечно. Желательно бы, новый клуб! Желательно! Ждем с нетерпением!»

А вот центральную библиотеку в Карсуне уже отремонтировали. Здесь частично заменили окна с дверьми. Обновили системы водоотведения, освещения и пожарной сигнализации. Заменили напольное покрытие. Установили подвесные потолки.

«Молодцы! Читает здесь население вообще? Да! Ходит сейчас очень много. А молодежь ходит? Да! Студенты.»

Дополнительно приобретено около двух с половиной новых экземпляров книг. В библиотеке – новая компьютерная и оргтехника. А ещё – мультимедийное оборудование и современные стеллажи.