Ульяновцам показали документальный фильм «Тарбагатай. Дорогами любви»

Картина сняли по мотивам одноименной семейной саги ульяновской писательницы Ольги Шейпак. Авторы документалки прошли дорогами героев книги от Ярославля до Белоруссии, а затем и Сибири.

Ольга Шейпак, автор сценария документального фильма «Тарбагатай. Дорогами любви»

«Всю жизнь мечтала принести покаяние перед своим родом. Потому что стеснялась называться Семейской. С радостью приняла фамилию супруга, потому что в Сибири как называла фамилию Чебунина, сразу все понимали, что из Тарбагатая. Конечно, в советское время это не приветствовалось. С годами я поняла, насколько важна эта тема.»

Документальная картина посвящена трехсотлетней истории старообрядцев Забайкалья – Семейских, чья духовная культура провозглашена «шедевром устного и нематериального наследия человечества» и включена в первый список ЮНЕСКО. Фильм уже показали школьникам и студентам. На творческой встрече авторы рассказали историю создания картины и обозначили её дальнейшую судьбу.

Наталья Цуканова, руководитель проекта

«По первым откликам, которые мы видели и главное глаза молодежи, которая была в зале, вообще тема очень интересная. Неизвестная для нас. И для меня это было как параллельный мир, о котором мы ничего не знаем. Но тем не менее это тот уникальный опыт исторический, который надо знать и который надо перенимать в общем то.»

В открытом доступе фильм появится в апреле.