«Бессмертный подвиг» Александра Матросова вновь воссоздали на ульяновской земле

80 лет назад ценою собственной жизни рядовой помог советской армии продвинуться вперед. Историческое сражение реконструировали больше 20 клубов. Слово Марине Тимофеевой.

Все как в далеком 43м. Стрелковый батальон попал под обстрел из трёх немецких дзотов. Бой был не из легких, но перед советскими солдатами стояла задача освободить деревню Черемушки.

Это реконструкция событий Великой Отечественной. Сценарий военной баталии написан самой жизнью. 80 лет назад молодой парень совершил настоящий подвиг, закрыв собственной грудью амбразуру. С 2013 года у стен Ивановского детского дома, где когда-то воспитывался тот самый Александр Матросов вспоминают его бессмертный подвиг, а воссоздают его реконструкторы разных регионов страны.

Виктор Дубов, член Ульяновского поискового отряда

«Реконструкцией я уже давно занимаюсь, опыт есть, но вот так, чтобы роль главного героя — первый раз так попалось.»

Роль героя Советского союза досталась Виктору Дубову из Цильнинского района. Форма того времени, за пазухой две гранаты, с пистолетом-пулеметом Шпагина на перевес. Вооружение и экипировка каждого актера здесь собрана по крупицам, некоторые обращались за помощью к коллекционерам.

Дмитрий Родиков, член военно-исторического клуба «Саратовский рубеж»

«У меня настоящий шлем, но он перекрашен. Настоящее оружие, но оно приведено в негодность. Оно не стреляет боевыми патронами, оно стреляет холостыми.»

Здесь все по-настоящему, на поле битвы выезжает Т-34, броня победы — этот танк восстанавливали на ульяновской земле.

Владимир Горелов, казак Троицко-Сунгурской станицы

«Достали его из псковских болот. Был доставлен на базу Центроцеха.»

Нелегко приходится героям и с выбором роли, играть на стороне противника — решается не каждый.

Виталий Бражко, член военно-исторического клуба «Саратовский рубеж»

«Это прежде всего моральный аспект, когда приходится изображать врага, с которым наши деды воевали. Всегда за этим стоит определенное решение, которое человек для себя должен принять, зачем он это делает. Ведь согласитесь, если были одни красноармейцы, тогда не было бы мероприятия.»

И вот он финал, Александр Матросов действует быстро и не задумываясь. Его имя совсем скоро прогремит на всю страну.

Марина Тимофеева

«Для 19-летнего парня это был всего лишь третий день на войне. Но Матросов погиб смертью храбрых, его героический поступок стал примером еще для сотни советских солдат и офицеров. Так, в годы войны на огневую точку легли еще свыше 300 солдат.»

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Лучшее, что мы можем сделать для наших павших героев, это помнить их и их бессмертные подвиги, передавать эту светлую правду и память нашим будущим поколениям.»

Подвиг Александра Матросова — это одна из немногих героических страниц Отечественной истории. Тогда победу ковал каждый.