27 сентября — пятый, заключительный день исторического референдума

С 23 по 26 сентября люди голосовали на выездных участках. Теперь жители Донецкой и Луганской Народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей свой выбор делают на участках стационарных. В Ульяновске они расположены в бизнес-центре гостиницы «Венец». Хотят ли люди общее с Россией будущее? Ответ в репортаже Артёма Петрова.

Артём Петров, корреспондент

«Основная часть жителей освобожденных Республик и областей, которые сегодня находятся в Ульяновской области, за вхождение в состав России проголосовала в предыдущие дни референдума. Сегодня свой выбор делают те, кто по каким-либо причинам не успел раньше. В бюллетени всего один, но судьбоносный вопрос, на который люди отвечают без сомнений.»

Свой голос за вхождение Донецкой Народной Республики в состав России отдает Вадим Афонин. Сомнений в правильности решения нет даже малейших.

Вадим Афонин

«Болею за Россию. Я сам русский по национальности. И поэтому хочу, чтобы Россия была с нами.»

С ним солидарно абсолютное большинство тех, кто последние годы жил в страхе, те, кому пытались запретить говорить на русском языке, те, кому угрожали, по чьим домам стреляла украинская армия.

«Я хочу, чтобы там, наконец, была Россия.»

Александр Ворона

«Это будет уже единый народ, который мыслит едино, думает. И смотрит в будущее, скажем так, как его сограждане.»

Жители ДНР, как и луганчане в эти дни голосуют сердцем. Многие еле сдерживают эмоции.

Надежда Косенко

«По зову сердца, очень много эмоций. Ой, прям аж плакать хочется. Радостно, все рады. Хочется быть с Россией, мы мечтали, мы и были Россией. Мы никогда не считали себя какими-то украинцами, нацистами.»

За вхождение в состав Российской Федерации свои голоса на референдуме также отдают жители Запорожской и Херсонской областей.

Михаил Киселёв

«У меня отец русский, мама с Украины, отец с России. И я за соединение.»

Всего в Ульяновской области для референдума было заготовлено почти три тысячи бюллетеней. Основная масса вынужденных переселенцев уже проголосовала на дому. Сегодня же сделать свой выбор сделали те, кто не успел в предыдущие дни.