Два часа в прямом эфире, свыше 4.200 вопросов и мгновенная реакция на проблемы людей

Прошла очередная прямая линия губернатора Ульяновской области. Этот формат, по словам Алексея Русских, помогает открыть глаза чиновников на проблемы, которые не видно из кабинетов. Ключевые темы — в репортаже Артёма Петрова.

«Обращения самые разные. Обращения от модернизации — до канализации.»

Пожалуй, это самое полное определение тем, которые были затронуты в ходе прямой линии главы региона. ЖКХ, транспорт, благоустройство, социальная и другие сферы жизни. В ТОПе обращений, традиционно, и здравоохранение.

«Алексей Юрьевич, просим включить в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи сенсоры для непрерывного мониторинга глюкозы для детей-инвалидов с сахарным диабетом первого типа.»

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Безусловно, эту помощь мы окажем. На следующий год мы заложили необходимую сумму в бюджет порядка 70 миллионов. 69 миллионов рублей, если точно. И нами уже разработан и подготовлен к внесению в заксобрание региональный наш закон о мерах материальной поддержки.»

Задать вопрос Алексею Русских в прямом эфире смогли жители самых разных населенных пунктов. И если на местах людей не слышат, то в областном центре непременно помогут.

«У нас жалоба на администрацию Барышского района. Она бездействует. Мы уже неоднократно обращались по поводу нашей дороги. Просили их проложить дорогу до нашей улицы, но от нас просто-напросто отписываются.»

«На 23 год давай будем планировать тогда ее, в план ее ставить.»

Сергей Воронцов, министр транспорта Ульяновской области

«Да, Алексей Юрьевич. Мы уже предварительно осметили данную автомобильную дорогу. Стоимость определена, на 23 год мы уже в план работы включили.»

Некоторые вопросы, поступившие на прямую линию, начали решаться еще до ее начала. И если где-то работа, действительно, забурлила, то в других местах, похоже, пытались лишь имитировать бурную деятельность.

«Проблема вывоза мусора. Особенно она актуальна для дальних районов региона.»

Репортаж съемочной группы «Вестей» из Радищевского и Павловского района касался проблемы вывоза отходов. Если местные жители обычно видят разбросанный возле контейнеров мусор, то перед телекамерами из неоткуда возник мусоровоз. Выяснилось, что о нашем визите они узнали заранее.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Порядок мы, безусловно, будем наводить и обязательно наведем.»

Алексей Русских дал понять — «показухой» не отделаться. Работать будут только те, кто в полной мере выполняет взятые на себя обязательства. Касается это и других сфер. По итогам прямой линии собрано свыше четырех тысяч двухсот вопросов. И не один не останется без ответа.