В Центре управления регионом проходит прямая линия губернатора Ульяновской области

Алексей Русских успел дать ответы на десятки самых разных вопросов. Первые поступили по телефону от жителей Новомалыклинского района. Касаются они освещения. Коммунальные проблемы озвучили и жители поселка Тимирязевский. Уже не первый год в их доме культуры температура ниже нормы. Алексей Русских поручил Минфину на 23 год запланировать в бюджете средства на перевод Тимирязевского ДК на современные источники теплоснабжения.

Колл-центр продолжает принимать звонки от зрителей. В прямой эфире многие лично смогли задать вопрос главе региона.Обращения самые разные и касаются ключевых сфер жизни. Всего, как заявляют в центре управления регионом, до начала трансляции в адрес главы региона уже поступило свыше 3,5 тысяч вопросов.

Подготовка к прямой линии шла на протяжении нескольких недель. За это время вопросы поступили из всех районов области. Например, из Павловки и посёлка Октябрьский Радищевского района люди жаловались на некачественную работу регоператора. По словам местных жителей, мусор из контейнеров вывозят крайне редко, и как итог — отходы разлетаются по округе. На край Ульяновской области отправился Артём Петров.

Артём Петров, корреспондент

«Рабочий поселок Павловка. Чем он встречает своих гостей? Коробками, пакетами, прочими бытовыми отходами. Вон та самая вывеска. Здесь вывеска другая, которая призывает соблюдать чистоту. Но здесь, уже в районом центре, дорогу к первому мусорному контейнеру можно найти по дороге из мусора. И такая ситуация, по словам местных жителей, едва ли не по всей Павловке.»

Обращения к управляющей компании результат не принесли. Борьбу за чистоту поселка люди продолжили, написав на прямую линию главы региона.

Ольга Белянина, жительница р.п. Павловка

«Компания, с которой заключила администрация договор, свои обязательства не выполняет в полной мере. Мы постоянно видим мусор вокруг площадок, переполнены контейнеры, грязные они. Мусоровоз вывозит только мусор из контейнера. Остальной мусор остается вокруг и разносится ветром по всему поселку.»

Рядом с этим мусорным контейнером сразу несколько социальных объектов. Ближе всего — спортивная площадка местной школы. В дни, когда отходы гниют рядом с баками, запах стремительно разносится по округе.

Оксана Золотая, жительница р.п. Павловка

«Окна открывать — дышать вообще нечем. У меня дома мама больная, инвалид с детства. Они почти лежачая. А мусорка прям находится у нас напротив окна. Мало того, что она полная, туда и ботву кидают, тут мешки стоят. Потом это все собаки вытаскивают — и вонь, антисанитария полная. И чтобы вывезли мусор, надо звонить 112. Тогда за что они берут эти деньги?»

Но в день нашего приезда местные жители удивились относительно чистым контейнерам. Показывают фото, как бывает обычно.

Дания Герасимова, жительница р.п. Павловка

«Целое лето так. Наверное, пожаловались недавно. Вот мы глядим — эта неделя еще более-менее нормально.»

Вдали видим обычно долгожданный людьми мусоровоз. Через считанные минуты машина подъезжает к нам. Оказывается, что совпадение — не случайно.

корр: — Вам сказали, что мы здесь?
водитель: Вчера говорили.
корр: Вчера говорили, что приедем?
водитель: Да. Я думал, сейчас пораньше оп…
корр: Поэтому сейчас по всей Павловке ездите?
водитель: Ага. Я отсюда левую сторону начал собирать.
корр: То есть, вчера уже знали, что мы сюда приедем?
водитель: Да. (смеется) ))

А это уже Радищевский район, поселок Октябрьский. Местные жители обратились на прямую линию главы региона с аналогичной проблемой.

Михаил Шувалов, житель п. Октябрьский (Радищевский район)

«В последнее время стал часто график нарушаться. И поэтому не два раза в неделю, допустим, вывозят, а один раз в неделю вывозят. Из-за этого контейнеры наполняются, и помимо контейнеров приходится мусор складировать рядом с контейнером. Мусор разлетается, собаки тут разносят.))

И здесь к нашему приезду, на удивление, тоже успели навести внешний лоск. Вот только сами контейнеры уже настолько заполнились, что даже крышки закрыть не получается.

Мария Манилкина, жительница п. Октябрьский (Радищевский район)

«Крышка, конечно, не закрывается. Вот. А только увезли его. Вот на полу здесь все будет. И здесь будет. И собаки растаскивают, и в проулок. Вон они бумажки — ещё я не собрала.»

А собирать мусор пенсионерка выходит почти ежедневно. Ждать, пока чистоту наведут те, кто за это получает деньги, человек советской закалки не привыкла. Но она, как и другие люди, которые столкнулись со зловонной проблемой, ждут помощи и верят, что в областном центре их обязательно услышат.